03 ноября 2021, 19:37

В музеях Барнаула пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств»

«Искусство объединяет» – это неизменный девиз акции «Ночь искусств». Она проходит с 2013 года и никогда не остаётся незамеченной. 4 ноября 2021 года музеи Барнаула в очередной раз присоединятся к акции.

В «Ночь искусств» любой барнаулец найдёт для себя лекцию, экскурсию или мастер-класс по душе. Правда, название акции очень уловное – ночью музеи работать не будут. Все культурные события начнутся в обед и продлятся до позднего вечера.

Первая культурная точка на карте – Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Экскурсии, просветительские и игровые программы, мастер-классы и кинопоказы пройдут в ГМИЛИКА с 12 до 19 часов. Каждый час по три события параллельно. Одни рассчитаны на детей, другие на взрослых. Жемчужиной программы станет творческая встреча с заслуженной артисткой Алтайского края, ведущим мастером сцены театра драмы имени Шукшина Галиной Зориной. Встреча приурочена к открытию фотовыставки «Душа, раскрытая пред тысячью глаз».

«Проект задумывали мы давно. Памятуя о том, что для Галины Александровны этот год юбилейный. Она наш давний, мы так хотим надеяться, в её восприятии, друг. Ну, мы её так воспринимаем. Она нередко принимает участие в наших музейных мероприятиях. И в частности в «Ночи музеев». Как-то так она освещает замечательно своим появлением всё, что происходит на сцене «Белого зала»», – отмечает заместитель директора ГМИЛИКА по научно-просветительской работе Лариса Никитина.

Встреча начнётся в 15 часов. Галина Зорина расскажет о своих ролях, режиссёрах и партнёрах по сцене. Программу украсят романсы в исполнении артистки.

По соседству с ГМИЛИКА находится ещё один музей – художественный. Его сотрудники также подготовили обширную и разнообразную программу. В этом году акция посвящена Дню народного единства. Поэтому тематика программ соответствует дате.

«Мы взрослым предлагаем потренироваться в ракульской росписи. Вот у меня в руках находится пример того, что будем делать завтра. Мы взяли имитацию шкатулочки. И её расписали таким образом», – рассказывает замдиректора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края Татьяна Бондаренко.

В художественном музее акция начнётся в 13 часов с культурно-просветительской программы для детей «Сказка о красках». Самые маленькие посетители узнают, как смешивать цвета и попробуют сделать это самостоятельно. Продолжит программу творческая встреча с художником Николаем Острицовым. Последним событием станет интерактивная экскурсия «Тайны проклятого дома». Она начнётся в 19 часов.

«Здание с пушками» краеведческого музея временно закрыто для посетителей. Поэтому основные события «Ночи искусств» пройдут через дорогу по адресу: улица Ползунова, 39.

Программы будут идти сразу на двух площадках. Дети смогут узнать об истории русского воинства. Взрослым будет интереснее посетить экскурсию по выставке «Золото донских степей» в 14 или 18 часов. А в 16:00 кандидат исторических наук Артур Кунгуров прочтёт лекцию «Алтай в скифское время».

«Скифский мир – очень своеобразный мир. И несмотря на большие расстояния, он объединял племена, разные по происхождению. И можно будет провести определённые параллели между территориями северного Причерноморья и нижнего Придонья и территорию современного Алтайского края и Республики Алтай», – рассказывает заведующая отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Филиппова.

Постоянная экспозиция музея сейчас расположена в доме купца Зубова. Здесь для посетителей подготовили семейную программу, посвящённую барнаульскому и алтайскому купечеству. Сотрудники музея познакомят с играми конца 19 – начала 20 века. Здесь же пройдёт квест и традиционное чаепитие.

Эпидемиологическая обстановка в крае сложная. Поэтому сотрудники всех учреждений культуры напоминают своим посетителям о необходимости соблюдать социальные нормы. QR-коды для посещения музеев не требуются. Поэтому выбирайте самое интересное событие и приходите на «Ночь искусств».