01 ноября 2021, 11:21

Мировой рекорд по сборке микроскопа установил бийский школьник

Наша съёмочная группа пообщалась с мальчиком и узнала, как он готовился к соревнованиям.

5 минут 58 секунд – мировой рекорд по сборке зондового микроскопа, который установил бийский 11-классник Андрей Лопатин на одном из занятий в школе для одаренных детей.

По словам педагогов, Андрей ответственно подходит к выполнению любых заданий. Но это не главное его достижение, заметил его педагог.

«Самое главное достижение, я думаю, для него самого и для меня как для его педагога это первые слова [которые он сказал], когда я спросила у ребёнка, когда он приехал из «Сириуса»: «Какие у тебя впечатления?», и он ответил: «Я наконец-то понял, чем я хочу заниматься, я наконец-то понял, куда я хочу дальше двигаться», — рассказывает педагог Бийского лицея-интерната Ксения Ильясова.

В родном бийском лицее Андрей изучает нанотехнологии. Он исследует поверхности материалов на зондовом микроскопе, а также работает над собственным научным проектом. Мальчик пытается выявить зависимость между шероховатостью и твёрдостью образцов.

В науку Андрей пришёл недавно. С детства он занимался плаванием и стрельбой. Есть у лицеиста и музыкальное хобби. Он даже самостоятельно изготовил электронную гитару.

Свою дальнейшую жизнь Андрей мечтает связать с нефте- и газодобычей. Поэтому после школы планирует поступить в Санкт-Петербургский горный университет.