01 ноября 2021, 10:00

Начальник Алтайпищепрома рассказал о дальнейшей судьбе неработающих заводов Бийска

Стало известно, что будет с замороженными предприятиями наукограда.

Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков рассказал журналистам «Алтапресса», что ждёт в будущем маслоэкстракционный завод, сахарный завод, а также мясомолочный комбинат «Угринич».

Бийский маслоэкстракционный завод, законсервированный в декабре 2020 года, в ближайшее время не будет заниматься переработкой. Арендатор объекта — группа компаний «Благо» — лишь будет здесь хранить масличное сырьё для другого завода, который находится в Барнауле.

На сахарном заводе Бийска сейчас реализуется проект реконструкции общей стоимостью 5 млрд рублей. Она пока находится на начальном этапе, поэтому точная дата запуска производства пока неизвестна.

Не функционирующий с 2014 года комбинат «Угринич» обрёл нового собственника в феврале 2021 года за 31,5 млн рублей. По словам Александра Большакова, приобретённая собственником база будет использоваться под развитие пищевого производства, однако дата возобновления работы комбината также пока остаётся загадкой.