28 октября 2021, 17:06

Депутаты АКЗС приняли в первом чтении бюджет края на 2022 год

Обсуждение состоялось сегодня, 28 октября 2021 года.

Источник фото: 
Катунь 24

Бюджет края уже традиционно более чем на 70 процентов социальный. Львиная доля расходов идёт на поддержку образования и здравоохранения, а также на всевозможные выплаты и поддержку малообеспеченных.

«Мы, кстати, ожидаем это ещё в процессе обсуждения, сколько ресурсов пойдёт в бюджет на программу капитального ремонта школ. Мы подали заявок порядка на 200 школ, которые будут уже в 2022 заходить на проектно-сметную документацию, начало строительства», – отмечает председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

Доходы краевого бюджета планируются в размере 134 миллиардов рублей, расходы — 141 миллиард рублей, дефицит — 7 миллиардов. После обсуждения депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Против принятия проголосовала только фракция коммунистов.

«Конечно же, нам хотелось бы, чтобы сегодня было увеличение финансовых средств. Но надо же понимать, что есть федеральные финансовые законы, и, конечно же, сегодня федеральное министерство не может принять решение только по Алтайскому краю, не принимая такие же документы по всем другим субъектам Российской Федерации», – уточнил председатель АКЗС Александр Романенко.

Он напомнил, что Алтайский край входит в число десяти самых дотируемых регионов России и ежегодно дополнительно получает 1 миллиард рублей. Краевые парламентарии внесли также поправки в закон о предоставлении жилья сиротам. Наш регион стал одним из первых в Сибири, в котором стали использовать жилищные сертификаты для детей-сирот. Однако с реализацией закона возникли трудности. 

«Хочу сказать, что в 2021 году у нас бюджет был более 670 миллионов рублей. И мы их освоить не могли именно потому, что такие коллизии с судебной властью», – рассказала председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева.

Проектом предлагается распространить действие закона на сирот, не имеющих судебного решения, достигших 23 лет и имеющих удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни.

Также на прошедшей сессии депутаты приняли решение увеличить в Белокурихе курортный сбор с гостей до 50 рублей в сутки. Это позволит дополнительно получить 20 миллионов рублей на развитие инфраструктуры города. Кстати, сбор по-прежнему не будет взиматься с жителей Алтайского края.