28 октября 2021, 14:33

Общественная палата поддержала повышение стоимости проезда в Барнауле

Принятое решение назвали «вынужденной мерой».

На заседании Общественной палаты Барнаула обсудили вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев отметил, что с последнего изменения цены за проезд в январе 2019 года стоимость топлива, запасных частей, электроэнергии и других расходов значительно выросла. В итоге себестоимость перевозки пассажиров и багажа уже превысила действующий тариф.

«В транспортной отрасли действительно сложилась тяжелая ситуация, дальнейшая отсрочка повышения тарифов может привести к расторжению контрактов на перевозку пассажиров», – объяснил чиновник.

Он добавил, что администрация города оказывает финансовую поддержку перевозчикам, но этого недостаточно.

«У нас два источника, чтобы поддержать пассажироперевозчиков: бюджетная поддержка и тарифы. Других механизмов нет. Городской бюджет свою поддержку наращивает, а тариф не менялся уже три года. Никто в убыток работать не будет, поэтому транспортников нужно поддержать», – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Петр Фризен.

Как отмечает Антон Шеломенцев, повышение стоимости проезда позволит погасить долги предприятий, но этих средств будет недостаточно для обновления подвижного состава.

По предварительной информации, цена за поездку может увеличиться на 3-5 рублей в зависимости от тарифа. Также планируют изменить стоимость проездных для школьников, студентов и пенсионеров.