28 октября 2021 / 06:52

Новый порядок убоя животных на частных подворьях Алтайского края объявят в ноябре

В правительстве Алтайского края прошло заседание межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Напомним, с 1 октября в регионе планировали запретить забой животных вне специализированных предприятий для дальнейшей продажи мяса. Но из-за недовольства предпринимателей принятие мер отложили.

На заседании комиссии начальник регионального ветуправления Владимир Самодуров отметил, меры необходимы, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний. Если их примут, заготавливать мясо на частном подворье будет нельзя. Законодательное разрешение на забой получат только специализированные предприятия. Однако их в крае пока недостаточно. По данным Совета муниципальных образований региона, 49 районов и городов к запрету относятся отрицательно. Пришлось даже писать письма поддержки.

Зампред правительства Александр Лукьянов заявил о необходимости организации достаточного числа убойных пунктов и площадок в муниципалитетах, где отсутствуют боенские предприятия, а также продумать схему доставки животных для убоя. 

До 8 ноября члены комиссии должны предоставить дополнительные предложения. На их основании примут окончательное решение, которое обещают озвучить 11 ноября. Между тем, забивать животных для собственного потребления будет разрешено даже в случае принятия мер.

20 декабря 2025 / 18:22

Председатель АКЗС подвел итоги работы в 2025 году

Александр Романенко традиционно ответил на вопросы журналистов о том, какие законодательные инициативы были приняты в этом году. В частности, затронули тему поддержки участников СВО и членов их семей. Поговорили о бюджете Алтайского края, газификации, капитальном ремонте школ, увеличении заработных плат, обновлении системы самоуправления в регионе. Кроме того, спикер рассказал о борьбе с золотодобывающими компаниями, работе нового регоператора по обращению с ТКО в Рубцовской и Каменской зонах.