Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Скриншот видео правительства Алтайского края
27 октября 2021 / 16:29

Виктор Томенко обратился к жителям Алтайского края в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом

Виктор Томенко в своём обращении отметил, что меры пришлось усилить из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. 

«Ежедневно наши ковидные госпитали принимают более 500 заболевших, развернуто более 4,5 тысячи коек, и они почти все заполнены. Таких тяжелых последствий можно было бы избежать, если бы активнее шла вакцинация. На сегодняшний день у нас в крае полностью привиты только 700 тысяч человек. Непривитыми остаются более миллиона человек», – отметил Виктор Томенко.

Губернатор отметил, что «система здравоохранения захлёбывается», а люди умирают от COVID-19. Непривитые граждане остаются под большой угрозой заражения.

Для предотвращения ухудшения ситуации в Алтайском крае, как и в некоторых других регионах страны, ввели систему QR-кодов, которые подтверждают, что человек вакцинирован или переболел коронавирусом.

Действовать во всех местах массового пребывания людей такая система начнёт с 15 ноября 2021 года. Губернатор отметил, что документ не потребуется при походе в аптеку или при поездке на транспорте. 

Кроме того, для людей старше 60 лет, которые не болели ковидом или не сделали прививку, вводится режим самоизоляции. Также с 30 октября по 7 ноября 2021 года на территории Алтайского края будет действовать режим нерабочих дней.

«Сегодня каждый должен сделать все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от болезни. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, если еще не сделали прививку – не откладывайте. Я желаю вам здоровья», – заключил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое УФАС выдало официальное предупреждение АО «Почта России» из-за того, что сотрудники местных отделений связи массово отказывались принимать у жителей заказные письма без предварительного оформления на сайте.

Поводом для разбирательства стали жалобы граждан и представителей бизнеса. В ходе проверки антимонопольное ведомство установило, что операторы необоснованно отказывали клиентам в приёме и пересылке письменной корреспонденции, требуя сначала оформить отправку в личном кабинете. При этом, согласно материалам дела, все заказные письма заявителей полностью соответствовали установленным правилам по весу и размеру. Кроме того, закон напрямую закрепляет за отправителем право самостоятельно выбирать способ оформления корреспонденции прямо в почтовом отделении.

Специалисты УФАС усмотрели в действиях «Почты России» явные признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, которое ущемляет интересы неопределённого круга лиц. Компании направили официальное предупреждение с требованием прекратить незаконную практику. Теперь руководству почты предписано до 15 мая 2026 года наладить бесперебойный приём заказных писем во всех алтайских отделениях в строгом соответствии с правилами оказания услуг.

Разработками Алтайского края в сфере пантового оленеводства заинтересовались представители науки, медицины и фармацевтической отрасли Свердловской области. Перспективы сотрудничества обсудили во время рабочего визита алтайской делегации в Екатеринбург.

Как сообщила заведующая профильной лабораторией Всероссийского НИИ пантового оленеводства Ирина Гришаева, Алтайский край занимает лидирующие позиции в России по производству пантов маралов — ценного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ. В регионе ежегодно получают значительные объемы продукции: только в 2025 году было заготовлено около 11 тонн консервированных пантов, при этом до 90 % продукции отправляется на экспорт в страны Азии.

По словам специалиста, интерес у уральских коллег вызвали не только объемы производства, но и научные разработки. В частности, речь идет о создании биологически активных добавок, а также продуктов питания с добавлением пантов — молочных и кисломолочных изделий. Исследования ведутся при поддержке региональных властей и направлены на развитие технологий, связанных с сохранением здоровья и увеличением продолжительности жизни.

Панты маралов применяются в различных сферах — от медицины до косметологии. В Свердловской области рассматривают возможность их использования для восстановления костной ткани в стоматологии, а также отмечают потенциал в улучшении когнитивных функций и использовании в санаторно-курортной сфере.

При этом, как подчеркнули представители алтайской стороны, сотрудничество с рядом российских регионов, включая Свердловскую область, пока только начинает развиваться, несмотря на высокий внутренний потенциал рынка.

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя регионального правительства Александром Лукьяновым работает в Свердловской области с 14 по 17 апреля. Одним из ключевых событий стала выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2026», где алтайские компании представляют продукцию для здорового питания, биологически активные добавки и разработки в области медицинских и цифровых технологий.

Расхожее мнение, что древние кочевники Алтая убивали женщин, чтобы отправить их в загробный мир вместе с умершим правителем, не находит научного подтверждения. Об этом в эфире программы «Факультатив» заявил доктор исторических наук, профессор АлтГУ Пётр Дашковский.

По словам учёного, концепт «ритуального соумирания» действительно играл важную роль в мировоззрении кочевых народов, однако в пазырыкском обществе женщин физически не приносили в жертву. Парные погребения мужчин и женщин, которые находят археологи, скорее всего, являются следствием одновременной смерти от естественных причин или болезней.

«Сказать однозначно, что пазырыкцы специально убивали женщин и отправляли их в мир иной, когда пришла очередь мужчины, нельзя — таких фактов нет. Даже с момента выкапывания могилы до возведения курганной насыпи мог пройти целый год, за который женщина могла умереть сама», — пояснил учёный.

Он также отметил, что более поздние кочевники, например, народ хунну, решали вопрос «сопровождения» гуманнее: они просто отрезали женщинам косы и клали их в могилу правителя как символ присутствия.