Алтайские инваспортсмены завоевали серебро на международном турнире по футболу
В финале барнаульцы сражались с командой из Грозного.
В Сухуме, столице Абхазии, прошёл IX Международный турнир по футболу «Кубок Победы» среди команд людей с инвалидностью, сообщает «Алтайский спорт». Всего за победу боролись шесть команд: среди них было и наше «Динамо-Алтай».
Наши спортсмены победили кемеровский «Кузбасс» всухую со счётом 5:0 и «Дагестан» из Махачкалы с перевесом в один гол со счётом 3:2. В финале команда встретилась с «Ламан-Азом» из Грозного и проиграла: до ничьей не хватило всего одного гола, уступили со счётом 2:3.
Капитана «Динамо-Алтай» Дмитрия Удалова назвали лучшим игроком турнира.
«Этот турнир для нас – один из самых значимых в сезоне. Однажды мы его уже выигрывали, хотелось повторить успех. Особо настраивались на матчи против «Дагестана», «Ламан-Аза» и «Апсны». Эти команды были примерно равны по силам. «Кузбасс» и «Динамо-Монолит» были послабее, мы были уверены, что с ними справимся. Жаль, что не доехали команды из Узбекистана, Южной Осетии и Ижевска», – прокомментировал итоги турнира начальник команды «Динамо-Алтай».
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















