27 октября 2021, 13:03

Ежедневное потребление кислорода выросло до 45 тонн в ковидных госпиталях Алтайского края

Это на 10 тонн больше летних показателей.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В ковидных госпиталях Алтайского края ежедневно потребляется свыше 45 тонн кислорода.

В пресс-службе краевого Минздрава отметили, что летом в медучреждениях при большем количестве пациентов потреблялось кислорода меньше почти на 10 тонн.

«Это связано с тем, что сейчас заболевание протекает гораздо агрессивнее и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, стало больше», – пояснили в ведомстве.

Ежедневно кислород поставляют из Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Также мобилизованы и собственные производственные мощности в регионе — предприятия «Алтайстройдеталь» и «Алтайский Химпром».

Алтайским Минздравом поставлена задача перед всеми руководителями медорганизаций ежедневно отслеживать расход кислорода в инфекционных госпиталях и формировать соответствующие заявки. 

«Благодаря совместной оперативной работе сбоев в обеспечении кислородом в настоящее время нет. Поставки осуществляются по графику, в зависимости от потребности каждой медорганизации», – рассказал главврач городской больницы № 2 Бийска.

На сегодняшний день в ковидных госпиталях оборудовано 3329 места с возможностью подключения к кислороду и приобретено более 900 кислородоконцентраторов.