Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 октября 2021 / 21:40

Алтайские врачи рассказали, как помогают пациентам с инсультом в условиях пандемии

В условиях сложной эпидемиологической ситуации шансы получить инсульт становятся гораздо выше. Все потому, что чаще всего они случаются во время активного инфекционного процесса.

Проблема в том, что должную помощь во время пандемии пациентам с таким синдромом оказать в госпиталях не смогут.

«Инсульты протекают у пациентов с коронавирусом гораздо тяжелее. И летальность выше у этих пациентов, и реабилитационные исходы у них хуже. Госпитали, конечно, не могут быть оборудованы в силу своей профильности и реабилитационной поддержки. Пациентам с коронавирусом мы не можем оказывать должную помощь в том виде, в котором она есть у нас», – рассказывает врач-невролог Александр Тимошников.

Помочь неинфицированным пациентам с инсультом могут врачи неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения Краевой клинической больницы.

Здесь каждый, кто нуждается в первой помощи и реабилитации, может получить необходимое лечение. К слову, проводят его врачи мультидисциплинарной бригады: неврологи, реабилитологи, реаниматологи, психологи, инструкторы лечебной физкультуры.

«У нас занятия строго индивидуальные, зависят от возраста, когнитивного статуса. Если дефицит с нарушением речи, то также накладывает дополнительные сложности, потому что может нарушаться контакт с пациентом», – подчеркнул невролог-реабилитолог Владимир Сахаров.

Помощь пациентам после инсульта оказывают не только в Краевой клинической больнице, но и в пяти первично-сосудистых отделениях региона: в Бийске, Рубцовске, Славгороде и Камне-на-Оби.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко — прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.

Сигнал о пропаже 10-летнего ребёнка с особенностями здоровья поступил на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» утром 6 мая. Волонтёры начали сбор информации и готовились к запуску поиска.

В это время автобус № 35 выполнял обычный рейс по городу. Одна из пассажирок заметила растерянного ребёнка без взрослых и обратилась к экипажу автобуса — водителю Константину Гостееву и кондуктору Алексею Шумилову. Мужчины связались с диспетчером и приняли решение доехать до конечной остановки и временно сняться с маршрута. На место вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Позже кондуктор вспомнил, что подписан на сообщество «ЛизаАлерт», и позвонил на горячую линию отряда, описав ребёнка. Несмотря на то, что ориентировка ещё не была опубликована, информация совпала с поступившей заявкой.

В «ЛизаАлерт» поблагодарили водителя, кондуктора, диспетчера автобусного парка и пассажирку, первой обратившую внимание на ребёнка. В отряде отметили, что именно внимательность окружающих и быстрые действия помогли оперативно вернуть ребёнка домой.