Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2021 / 19:10

В Алтайском крае пасынка осудили за убийство отчима

Он получил пять лет колонии.

В ноябре 2020 года 30-летний житель Мамонтовского района избил отчима. Причиной этому послужила простая ссора. В ходе пьяной драки преступник нанёс мужчине несколько ударов в голову, в результате чего он скончался через несколько дней.

Свою вину преступник не признавал, но, как сообщает Следственный комитет, суд решил, что собранных доказательств достаточно для вынесения приговора. Теперь мужчина осуждён на пять лет исправительной колонии строгого режима по статье 111 УК РФ за убийство по неосторожности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Управлении юстиции Алтайского края представили рейтинг самых редких и популярных имен рожденных в прошедшем месяце детей.

  • Для мальчиков родители выбирали такие необычные имена как: Кевин, Монте, Теон и Эдвин. Для девочек: Гретта, Николина, Селина и Юнелия.
  • Чаще всего новорожденных малышей называли: Михаил, Артём, Александр. Малышкам многие родители давали имена: София, Мирослава и Алиса.

Стоит отметить, что в марте лидеры среди мужских имен были аналогичными. А вот у девочек рейтинг претерпел изменения (в первый месяц весны новорожденных чаще всего называли Евой, Анной и Варварой).

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.