Барнаульского врача-терапевта обвиняют в выдаче ложных сертификатов о вакцинации от COVID-19
За взятки он вносил в базу данных поликлиники заведомо ложные сведения о гражданах, якобы поставивших прививку.

Правонарушение установили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Алтайскому краю. Они предварительно установили, что врач-терапевт из Барнаула за незаконное денежное вознаграждение вносил в базу данных поликлиники заведомо ложные сведения о вакцинации против COVID-19. При этом горожане не делали прививку.
Позже эти ложные данные попадали в государственную информационную систему. Так граждане получали сертификаты о вакцинации, уточнили в пресс-службе ГУМВД России по Алтайскому краю.
Полицейские обнаружили четыре случая получения врачом взятки за такую «услугу». Против врача возбудили четыре уголовных дела по статье «Мелкое взяточничество». Сейчас проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, устанавливая все факты и личности возможных соучастников врача.
До +19: о погоде в Алтайском крае 2 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 2 сентября на большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 16 м/с.
В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без существенных осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с.