Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2021 / 10:45

Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили работников таможни с профессиональным праздником

День таможенника Российской Федерации отмечают в нашей стране ежегодно 25 октября.

Поздравление опубликовано на официальном сайте правительства Алтайского края.

«Уважаемые работники Алтайской таможни!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

В этом году таможенная служба России отмечает 30-летие. За время своей деятельности она не раз доказывала способность решать сложные задачи по защите экономической безопасности страны, контролю перемещения товаров через границу. Работники службы пресекают ввоз контрафактной, санкционной продукции, предотвращают незаконный вывоз стратегически важных ресурсов, а также вносят вклад в пополнение бюджета. Только Алтайская таможня с начала года перечислила в государственную казну по всем видам платежей более 149 миллионов рублей, взыскала более 135 миллионов рублей административных штрафов.

В Алтайской таможне работают порядка 400 высококвалифицированных специалистов. Уверены, ваш профессионализм и дальше будет служить залогом соблюдения законности на российско-казахстанской границе, способствовать росту товарообмена.

Желаем вам крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в службе!»

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.

В Парламентском центре Алтайского края прошёл Правительственный час с министром социальной защиты Натальей Оськиной. Депутаты обсудили ключевые направления работы отрасли за 2025 год.

В центре внимания — поддержка многодетных семей, помощь участникам специальной военной операции, развитие социальных контрактов и кадровое обеспечение системы. Также парламентарии затронули вопросы демографии, доступности мер поддержки и эффективности действующих программ. Сегодня системой социальной защиты охвачена почти треть жителей региона. В крае действует более 100 мер поддержки — федеральных и региональных. Объём финансирования отрасли исчисляется десятками миллиардов рублей, при этом ежегодно увеличивается число получателей выплат и льгот. Одной из ключевых мер поддержки остаётся социальный контракт, который позволяет людям не просто получить помощь, а выйти на стабильный доход.

«Самый важный итог: после завершения контракта каждый второй участник преодолевает черту бедности. Доля граждан, чей доход превысил прожиточный минимум, составляет 52 %, при плане 43 %. И главные результаты устойчивые. Больше половины из них продолжают стабильно зарабатывать. Люди не просто получают выплату и пособия, а реально встают на ноги и открывают своё дело», — отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Отдельный блок обсуждения — поддержка участников специальной военной операции и их семей. В регионе выстроена система комплексного сопровождения — от юридической и психологической помощи до медицинской реабилитации и содействия в трудоустройстве. По словам министра, объём направленных средств на эти цели ежегодно растёт. Также депутаты обсудили вопросы поддержки многодетных семей, которых в регионе уже почти 40 тысяч, а также меры по улучшению демографической ситуации и развитию системы социальной помощи на селе. По итогам обсуждения работа Министерства была оценена положительно, были обозначены и ключевые задачи на перспективу.

«Как бы хорошо и слаженно ни работала система, всё равно найдётся место для критики, потому что социальная защита ближе всего к человеку, к тому, которому нужна помощь и поддержка государства. На протяжении многих лет Министерством выстраивалась чёткая система поддержки человека на протяжении всей его жизни. И сегодня мы видим, как она эффективно работает», — сказала председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

В завершение министр социальной защиты обозначила ключевые задачи, которые стоят перед отраслью в ближайшие годы.

«Безусловно, это рождаемость. Снижение суммарного коэффициента рождаемости — это проблема для всей страны, не только для Алтайского края. Добавляем новые меры поддержки. Создали центр демографических компетенций, изучаем опыт других коллег, будем рады любым предложениям и от депутатского корпуса», — говорит министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Социальная защита в регионе продолжает работать по всем основным направлениям. Власти отмечают, что помощь людям будет развиваться и дальше, чтобы поддержка была доступной и своевременной для каждого, кому она нужна.