20 октября 2021, 09:10

Рассказываем, какие опасные болезни передаются человеку от домашних питомцев

А также какие существуют меры профилактики, помогающие снизить риск заражения.

Бешенство

Это вирусное заболевание, которое представляет угрозу для жизни. Может передаться животным и людям через укус больного зверя. Чаще всего переносчиками являются дикие животные, но могут заболеть и домашние – через попадание в организм слюны через поврежденный участок кожи.

Основные признаки бешенства у человека: болезненные ощущения в месте укуса, повышение температуры тела, нарушения сна, ощущение страха, боязнь света, паралич мышц глаз и ног.

Меры профилактики: каждый год домашним животным обязательно необходимо делать прививки от бешенства, а людям рекомендуется привиться сразу после укуса.

Дерматомикоз

В народе его называют стригущий лишай. Заболевание поражает эпидермис, на котором образуются красные круглые пятна. Если же недуг запустить, то воспаление проникнет и в глубокие слои кожи.

Профилактика: регулярно показывайте своих питомцев ветеринару, мойте руки после контакта с животными и следите за чистотой в жилище. Если у вас есть подозрения, что у вашего домашнего питомца есть эта болезнь, то обработайте дезинфектором все поверхности, где он мог находиться.

Лептоспироз

Другое название болезни – собачий тиф. Переносчиками чаще всего являются собаки. При заражении лептоспирозом у человека увеличиваются печень и селезенка, развиваются нарушения сердечного ритма, миокардит, анемия. Также человека беспокоят боли в мышцах и в зоне пораженных органов, повышается температура, учащается сердцебиение.

Меры профилактики: необходимо привить собаку, не разрешать питомцу пить воду из луж и открытых водоемов.

Орнитоз

Это разновидность хламидиоза, которая вызывает у человека тромбозы, воспаления сердечной мышцы. Заразиться можно при попадании в организм через дыхательные пути пыли, частичек птичьих экскрементов. Первые признаки болезни – повышенная температура, слабость, боль в мышцах, насморк, иногда – пневмония.

Профилактика: тщательную чистите клетку, но делайте это в перчатках и маске.

Токсоплазмоз

Чаще всего животные заражаются через сырое мясо, в котором могут обитать паразиты. У людей болезнь чаще всего протекает бессимптомно, но в тяжелых случаях может представлять серьезную угрозу здоровью. Особенно опасно это для будущих мам, поскольку может вызывать нарушения развития плода.

Заражённых беспокоит повышенная температура, рвота, мигрени, боль, судороги в мышцах, паралич.

Меры профилактики: тщательно следите за личной гигиеной, мойте руки после контактов с питомцами, регулярно чистите кошачий лоток, используя перчатки.

По материалам сайта news.yellmed.ru