19 октября 2021 / 14:06

48 лет назад на улицы Барнаула вышел первый троллейбус

Его маршрут проходил через центр города.

48 лет назад на улицы Барнаула вышел первый троллейбус

19 октября 1973 года в Барнауле открылось движение троллейбусов. Первая линия пролегала от шинного завода по проспектам Космонавтов и Ленина до улицы Льва Толстого.  Тогда интервал движения между транспортом составлял всего 2,5 – 3 минуты, время строго соблюдалось.

Постепенно в городе открывали новые маршруты. Уже к 1991 году в Барнауле троллейбусы ходили по семи постоянным схемам движения: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 и № 6к.

Сегодня в автопарке «Горэлектротранса» более 60 троллейбусов, которые ходят по маршрутам № 1, № 6 и № 7.

Фото:
Министерство промышленности и энергетики Алтайского края
17 ноября 2025 / 10:07

В Барнауле подвели итоги работы Алтайского реготделения Союза машиностроителей России

Заседание прошло 13 ноября на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор». В нем приняли участие представители правительства Хабаровского края, Минпромэнерго Алтайского края, депутат АКЗС и руководители промышленных предприятий.

Участники подвели итоги работы отрасли за девять месяцев. Как отметил замминистра промышленности и энергетики края Илья Финенко, машиностроение занимает 28 % в структуре промышленного производства региона и продолжает укреплять позиции – вклад отрасли за три года вырос на 9 процентных пунктов.

Руководитель реготделения, директор АПЗ «Ротор» Максим Коновалов рассказал о ключевых мероприятиях Союзмаша: Спартакиаде работников предприятий, региональном этапе конкурса «Профессионалы», а также акции «Неделя без турникетов», в которой приняли участие ведущие заводы края.

В завершение участники обсудили планы на 2026 год и новые направления сотрудничества между промышленными предприятиями и образовательными организациями.