18 октября 2021, 21:01

Разбираемся, почему в некоторых аптеках Алтайского края перестали продавать лекарства поштучно

Жители региона обеспокоены: им приходится покупать лишние лекарства с ограниченным сроком годности и переплачивать за них.

Источник фото: 
Катунь 24

Две недели назад у Анастасии Золотовой заболел ребёнок. Врач прописал пять ампул Пульмикорта для ингаляций. Суспензия продается в коробке по 20 штук — в четырёх индивидуальных упаковках содержится пять ампул.

«Если весной мы могли купить маленькую упаковку — пять ампул -, то в этот раз нам отказали. Сказали, что нужно покупать большую, всю упаковку», — рассказывает Анастасия.

Причину отказа не пояснили. Только сказали, что теперь лекарство продаётся целыми упаковками. Поэтому Анастасии пришлось купить лишние ампулы с ограниченным сроком годности.

Менеджер барнаульской аптечной сети прояснила ситуацию. Оказалось, нарушать целостность вторичной упаковки не запрещено. В правилах указано, если в рецепте выписано меньшее количество препарата, чем содержится в упаковке, фармацевт может продать его «поштучно». Главное — предоставить инструкцию на отдельный блистер. Это нужно, чтобы у покупателя на руках была полная информация о лекарстве.

Так почему же Анастасии отказались продавать маленькую упаковку лекарства? Чтобы выяснить это, мы отправились в ту самую аптеку. Там нам предложили купить поштучно только за наличный расчёт, объяснив это тем, что «он маркированный». На вопрос, почему две недели назад это лекарство отказались продавать поштучно в принципе, ответили, что, наверное, не было возможности. Почему такой возможности не было, в аптеке уже не смогли.

Анастасия Золотова — не единственная, кто столкнулся с проблемой покупки поштучных лекарств. Жители края в социальных сетях делятся: в Рубцовске поштучно перестали продавать Терафлю и Ультракаин. В некоторых аптеках отказ продавать медикаменты поштучно обосновывают введением маркировки. Она нужна, чтобы исключить из оборота фальсифицированные лекарства.

Каждая аптечная сеть использует свою товароучётную программу. От её настроек зависит, продадут вам товар поштучно или нет. Поэтому, чтобы купить нужное количество лекарства, жителям Алтайского края придётся пробежаться по аптекам.