15 октября 2021, 17:21

Алтайские депутаты изменят закон о жилищных сертификатах для сирот

В АКЗС хотят предложить альтернативный путь реализации идеи выдачи сертификатов на жильё сиротам.

Источник фото: 
АКЗС

В настоящее время государственные гарантии жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа установлены Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Полномочие по обеспечению жильем детей-сирот относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для этого в специализированные жилищные фонды регионов должны быть включены соответствующие жилые помещения, либо приобретенные в госсобственность на торгах, либо путём строительства.

«К жилому помещению есть ряд требований, которые не позволяют оперативно решить жилищный вопрос. Сироте должна быть предоставлена новая квартира площадью не меньше 28 и не больше 33 квадратных метров, а это один из самых популярных видов квартир, которые, как правило, разбираются ещё на этапе строительства», — объяснили в пресс-службе АКЗС.

В настоящее время подготовлены изменения, которые, считает председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева, позволят подойти к решению проблемы с другой стороны. Действие закона предлагают распространить на сирот, не имеющих судебного решения, достигших 23 лет, и имеющих удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни.

Также на августовской сессии АКЗС была принята инициатива по внесению изменений в федеральное законодательство, направленная на закрепление за регионами права на предоставление детям-сиротам жилищных сертификатов. Выплаты должны стать официальной альтернативой в решении жилищного вопроса для сирот. В настоящее время проект находится на рассмотрении в Государственной Думе.