Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС поздравили жителей региона с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Этот праздник в нашей стране отмечают 10 октября.

Поздравление в адрес работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности направили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
«Агропромышленный сектор — одна из основ экономики Алтайского края. Животноводство, растениеводство и переработка обеспечивают занятость тысячам жителей нашего региона. Алтайский край — лидер в России по площади пашни, производству муки, крупы, в том числе гречневой, зерновых хлопьев, сыра и сливочного масла. Продукция алтайских производителей успешно осваивает глобальные рынки, она востребована и любима в российских регионах и за рубежом. Ежегодно регион наращивает экспорт продовольственных товаров, и в этом году эта тенденция сохраняется.
Несмотря на сложные погодные условия, аграрии региона показывают стабильно высокие результаты. Уже собрано около 5 миллионов тонн зерна, почти 1 миллион тонн сахарной свеклы, полностью сформирован фонд кормов. При этом эффективную работу помогает организовать техническое перевооружение предприятий АПК: на эти цели за три квартала в крае направлено порядка 12 миллиардов рублей.
Спасибо вам, работники и ветераны аграрного производства, за высокий профессионализм, ежедневный нелегкий труд, за любовь к родной земле и готовность осваивать и внедрять самые передовые технологии и научные разработки!
Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и всегда богатого урожая!» — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте правительства края.
Какими темпами будут расти зарплаты в Алтайском крае в ближайшие три года
Проект краевого бюджета и прогноз социально-экономического развития на следующий год и на плановый период обсудили сегодня на заседании правительства Алтайского края.
Осторожный, но уверенный оптимизм выразил министр экономического развития региона Евгений Дешевых, выступая с докладом о прогнозе социально-экономического развития края. Он рассказал об уже наблюдаемом и прогнозируемом росте в отраслях обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Напомнил о росте объемов инвестиций: если в прошлом году после 12 % роста объем инвестиций составил 233 миллиарда рублей, то до конца текущего года этот объем прогнозируется уже на уровне 256 миллиардов рублей. Но как эти показатели отражаются на размере наших зарплат?
«В следующем году прирост заработной платы составит не менее 7 % после прироста в предыдущие два года на 40 %. В целом за прогнозный период заработная плата увеличится от 23 до 25,5 %. В реальном выражении – от 8,4 до 10,5 %», – говорит заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.
Губернатор края Виктор Томенко, комментируя докладчика, отметил, что даже незначительный рост показателей дается нам непросто в современных условиях.
«Тем не менее нам удается наши планы выполнять и, соответственно, заниматься развитием края», – отметил губернатор.
О запланированном увеличении минимального размера оплаты труда до 27 923 рублей упомянул в следующем докладе министр финансов Алтайского края Данил Ситников. Это и другие расходы социального характера обеспечиваются в том числе и благодаря увеличению доходной части бюджета.
«Проектируемый бюджет на 2026–2028 годы гарантирует безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями Алтайского края. Предусмотрена материальная помощь гражданам, в том числе участникам СВО, в сумме 12,5 миллиарда рублей», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников.
Бюджету региона, прежде чем он будет принят, предстоит пройти через слушания и несколько чтений. Однако его социальная направленность, безусловно, сохранится.