7 октября 2021 / 21:35

Пора переобуваться: сколько стоит подготовить автомобиль к зиме в Барнауле

В этом году возросла стоимость новых автомобильных шин. Особенно это заметно сейчас, когда нужно переобуть своё транспортное средство. В какое время это лучше всего делать и что предлагают на сервисах? Узнаете в нашем материале.

Первый снег в регионе – это признак того, что пора сменить летние автомобильные шины на зимние. Специалисты рекомендуют делать это, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже пяти градусов. К тому же технический регламент обязывает водителей использовать только специализированную резину. 

Гарантийный срок зимней резины обычно составляет 5 лет. Но в шиномонтажных сервисах говорят, колёса могут прослужить и дольше. Повезло тем, у кого они сохранились с прошлых лет, ведь в этом сезоне вместе с ростом цен на сырьё повысилась и стоимость новых покрышек. 

За полный комплект подержанной резины автовладельцам придётся отдать около 14 тысяч рублей. Вместе с этим в шиномонтажных мастерских повышается спрос на дошиповку колёс.

Однако схитрить и вставить шипы в летнюю резину не получится. Такой технологии не предусмотрено. Поэтому переобуваться всё-таки придётся. Средняя стоимость замены шин на 4 колёсах в Барнауле составляет 1200 рублей.

1 декабря 2025 / 12:37

Стали известны даты проведения городских школьных ёлок в Барнауле

С 18 по 30 декабря в Барнауле на шести крупных площадках пройдут новогодние представления для учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций. Зрителями станут более 37 тысяч ребят, рассказали в администрации города.

На каждой из площадок будет организована работа Штабов елок. В их состав войдут специалисты отдела воспитательной работы и допобразования профильного комитета, педагоги, медики, сотрудники правоохранительных и надзорных органов. 

Все сотрудники учреждений культуры в дни представлений будут проверены на наличие признаков инфекционных заболеваний. Аналогичное требование к школьным делегациям - на площадки будут допущены только здоровые дети и педагоги.

Перед прибытием ребят все помещения и пути эвакуации будут обследованы кинологами. На входе посетителей будут проверять при помощи стационарных и ручных металлодетекторов.

По дороге до площадок автобусы со школьниками будут сопровождать экипажи ГИБДД.