Информационный телеканал
Алтайского края
7 октября 2021 / 16:00

Руководитель московских студотрядов, уроженка Алтайского края, неожиданно стала депутатом Госдумы

Изначально Юлия Дрожжина не проходила по партийным спискам. Однако три человека, стоящие выше нее, отказались от мандатов.

Уроженка Алтайского края, выдвинувшаяся от «Единой России», стала 225 человеком, прошедшим в Госдуму РФ по партспискам. Прохождение Юлии Дрожжиной стало возможным из-за массовых отказов кандидатов, которые стояли выше неё по спискам, сообщает ТАСС.

Юлия Дрожжина – руководитель московского штаба Российских студенческих отрядов. Он родилась в Заринске, после окончания шестого класса переехала в Барнаул. В 2014 году окончила АлтГТУ по специальности «прикладная информатика (в экономике)», активно участвовала в жизни студотрядов, ветеран СО АлтГТУ. Также Юлия работала секретарём ТИК в Барнауле, была помощником члена Общественной палаты РФ, координировала работу волонтёров предвыборного штаба Владимира Путина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Компания «Газпром нефть» провела испытания первого отечественного авиационного топлива с низким углеродным следом. Его произвели из переработанного фритюрного масла и животных жиров, сообщает ТАСС.

Продукт протестировали на стендовом реактивном двигателе, имитируя режимы взлёта, крейсерского полёта и посадки. Испытания подтвердили стабильную работу оборудования и снижение экологического воздействия по сравнению с традиционным авиатопливом до 80 %.

Сырьё для производства компания получает от сети общественного питания «Вкусно – и точка».

В народном календаре 6 февраля – Аксиньин день, Ксения-полузимница. Православная церковь сегодня вспоминает двух святых Ксений. Это имя на греческом языке значит «странница». Обе святые, почитаемые в этот день, жили в разных странах и в разные столетия, но поразительным образом соответствовали своему имени.

Традиции и обычаи

По старому стилю день Аксиньи-полузимницы считали переломом зимы. Озимое зерно пролежало в земле половину срока до восхода. Полагали, что со дня Ксении до новых хлебов понадобится столько хлеба, сколько уже съели. За это и прозвали её в народе полухлебницей.

До нового хлеба половина срока осталась.
Пролежало в земле озимое зерно половину срока до восхода.

Ещё замечали, что Аксинья-полухлебница делит зиму пополам, но не ровно: к весне мужику тяжелее.

Каким будет будущий урожай, судили по ценам на хлеб:

  • понижаются – к богатому урожаю;
  • повышаются – урожай будет скудным, а хлеб дорогим.

Накануне этого дня крестьяне гадали о ценах на хлеб. Брали печеный хлеб и вечером взвешивали его на весах, а поутру снова взвешивали:

  • если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него упадет;
  • если повысится, то и хлеб подорожает;
  • если же вес за ночь не изменится, то и стоимость прежней останется.

Приметы и поверья

  1. Какая Аксинья, такая и весна.
  2. Вёдро на Полузимницу – весна красна.
  3. Если на Ксению случится поземка или метель, то до нового урожая все запасы истощатся.
  4. Если на Аксинью-полузимницу хватит жита, то до новых новин останется половина, а до подножного корма – треть.
  5. Метель 6 февраля указывает на то, что весна будет поздняя.
  6. Безветренная погода – вторая половина июля будет жаркой и сухой.
  7. Облака видны на светлом небе – к хорошей погоде.
  8. Редкие и высокие облака – к оттепели.
  9. По примете, кто первый сядет ужинать в этот день из домочадцев, тот первый и умрет. Чтобы отвести беду от детей, старики специально садились ужинать в этот день первыми.

Для этой даты существуют определенные запреты. На Аксинью-полухлебницу нельзя:

  • ставить квас и брагу, иначе осень будет неурожайная;
  • завязывать любые узлы, чтобы похороны не накликать;
  • перестилать постель, иначе заболеете;
  • стричь ногти на ногах, в противном случае не избежать судорог;
  • рассказывать кому-то свой сон.

Сны, приснившиеся 6 февраля, двусмысленные. Они исполнятся, но в жизни будет всё наоборот. С особым вниманием к сновидениям стоит отнестись именинникам дня. Важно и то, что вам приснилось:

  • волны – к сплетням и пересудам;
  • делить что-то – к бедственному положению;
  • камни – к тяжести в животе;
  • лягушка – к перемене погоды;
  • носить ребенка на руках – к мыслям о родителях;
  • третий глаз – к разоблачению дурных дел;
  • ужаснуться – к спокойной и размеренной жизни;
  • церковь – к скорой утрате.

6 февраля на свет рождаются свободолюбивые и общительные личности. Они испытывают потребность в одобрении окружающих, из-за чего стремятся достичь высокого социального статуса. Не терпят обыденности. Стараются быть не похожими на остальных, поэтому часто игнорируют общепринятые правила. Большое внимание уделяют имиджу и работают над совершенствованием образа.

Талисманом людей, рожденных в этот день, является сапфир. Название этого драгоценного камня происходит от греческого слова «сапфеирос». Больше сапфир добывается в США, на острове Мадагаскар и на Бали. Интересный факт: самым большим найденным сапфиром считается камень массой более 3500 карат. Его нашел доктор Майер, прогуливаясь по заброшенным пещерам в Северной Калифорнии.

По материалам vsyamagik.ru