Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 октября 2021 / 22:03

Десять школ и детский сад в Алтайском крае полностью закрыты на карантин по ОРВИ

В системе образования привиты почти 80 % педагогов. Школьные классы, группы в детских садах и высших учебных заведениях закрывают на карантин при единичном случае заболевания COVID-19, а также при 20 % больных ОРВИ. 

Как уточнила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, на конец прошлой недели из-за ОРВИ полностью закрыто было 10 школ, частично закрыто 323 класса в 83 школах, а также один детский сад полностью и 138 групп в 78 детских садах.

Кроме того, в регионе остается сложной эпидемиологическая ситуация. 1200 вызовов ежедневно обслуживают бригады скорой помощи. Единственный способ уберечь себя от болезни – прививка, считают специалисты.

«Мы вынуждены теперь обратно разворачивать ковидные госпитали, сегодня более 4 тысяч коек уже развернуто, за прошлую неделю мы развернули дополнительно 324 койки в регионе», – сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сегодня на пресс-конференции.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВ краевом Минздраве рассказали, когда в регионе может появиться вакцина от COVID-19 для детей

Алтайский край отстает от большинства регионов России по вакцинации от коронавируса

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года более 5,3 тысячи жителей Алтайского края получили право на страховую пенсию по старости. Выплаты уже назначены региональным Отделением СФР

В 2026 году на заслуженный отдых выходят женщины 1967 года рождения (в 59 лет) и мужчины 1962 года рождения (в 64 года). Для этого необходим страховой стаж не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов.

При назначении пенсии учитываются периоды работы, за которые работодатель уплачивал взносы: чем выше официальная зарплата, тем больше коэффициентов. В стаж также засчитываются социально значимые нестраховые периоды: уход за детьми до полутора лет, за инвалидами, пожилыми людьми старше 80 лет, а также служба в армии по призыву.

Досрочную пенсию могут получить работники вредных производств, медики, педагоги, многодетные матери, родители детей-инвалидов и граждане с длительным стажем (37 лет у женщин, 42 года у мужчин). Предпенсионеры, потерявшие работу из-за сокращения или ликвидации, также могут выйти на пенсию досрочно по предложению службы занятости.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту подготовил план мероприятий по преобразованию МУП «Горэлектротранс». На его базе в Барнауле создадут муниципальное автобусное предприятие.

«Горэлектротранс» разделят на две структуры: для организации работы электротранспорта и для организации автобусных перевозок. Впоследствии второе направление преобразуют в акционерное общество.

«Реформа направлена на повышение эффективности управления, прозрачности расходов и, в конечном счёте, на улучшение качества услуг для горожан», — поясняет председатель профильного комитета Валерий Ведяшкин.

Глава города Вячеслав Франк поручил обеспечить координацию всех этапов реорганизации, предусмотреть меры по сохранению кадров и бесперебойной работе транспорта в переходный период.

Фото: Первая лига КВН. Тамбов

Команда КВН «Трегуб» Алтайского промышленно-экономического колледжа вышла в четвертьфинал телевизионной Первой лиги. 6 апреля в Тамбовском драматическом театре прошли съёмки 1/8 финала, где за выход боролись шесть команд из России и Казахстана.

«Трегуб» стала единственной командой, представлявшей Алтайский край. Право на участие коллектив заслужил по итогам 37-го Международного фестиваля «КиВиН-2026» в Сочи, отметили в Минобрнауки региона.

По итогам всех испытаний «Трегуб» прошёл в четвертьфинал, который состоится в мае. Первая лига с 2026 года базируется в Тамбове и готовит молодые команды к выступлениям в Высшей лиге КВН на «Первом канале».