Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
4 октября 2021 / 22:03

Десять школ и детский сад в Алтайском крае полностью закрыты на карантин по ОРВИ

В системе образования привиты почти 80 % педагогов. Школьные классы, группы в детских садах и высших учебных заведениях закрывают на карантин при единичном случае заболевания COVID-19, а также при 20 % больных ОРВИ. 

Как уточнила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, на конец прошлой недели из-за ОРВИ полностью закрыто было 10 школ, частично закрыто 323 класса в 83 школах, а также один детский сад полностью и 138 групп в 78 детских садах.

Кроме того, в регионе остается сложной эпидемиологическая ситуация. 1200 вызовов ежедневно обслуживают бригады скорой помощи. Единственный способ уберечь себя от болезни – прививка, считают специалисты.

«Мы вынуждены теперь обратно разворачивать ковидные госпитали, сегодня более 4 тысяч коек уже развернуто, за прошлую неделю мы развернули дополнительно 324 койки в регионе», – сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сегодня на пресс-конференции.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВ краевом Минздраве рассказали, когда в регионе может появиться вакцина от COVID-19 для детей

Алтайский край отстает от большинства регионов России по вакцинации от коронавируса

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Усилий для профилактики прилагают много, но статистика пока не радует. Пьяные водители совершают ДТП на алтайских дорогах. Нередко с летальным исходом. В правительстве на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили итоги 2025-го. Её провёл губернатор Виктор Томенко.

Национальный проект «Безопасность дорожного движения» требует снизить показатель смертности в ДТП до уровня 2,08 на 10 тысяч зарегистрированных в регионе транспортных средств. Пока этих показателей достичь не удалось. Впрочем, Алтайский край на фоне других российских субъектов выглядит неплохо.

«И хотя это значение ниже общероссийского, которое составило 2,18, показатели смертности в крае остаются очень высокими. Более трети погибших — 76 человек из 217, это 35% (в России эта цифра 23,9%) — приходится на ДТП, в которых водители находились с признаками опьянения, что требует усиления контроля Госавтоинспекции в том числе при проведении рейдовых мероприятий», — сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Только в прошлом году на Алтае направили 1,5 миллиарда рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Представители краевых профильных ведомств и муниципалитетов сообщили о работе, направленной на снижение аварийности. Министр здравоохранения Дмитрий Попов, в частности, рассказал об оснащении карет скорой помощи видеорегистраторами для оценки качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. А благодаря единой диспетчерской службе, которая может управлять работой всех 257 бригад скорой — именно столько работает в крае ежедневно, медики стали приезжать на место ДТП ещё быстрее. В этом году продолжатся масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах.

Участниками всероссийского конкурса станут специалисты из населённых пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек, имеющие опыт работы не менее года. Старт конкурсу дала «Единая Россия».

«Земские почтальоны играют важную роль в повседневной жизни жителей деревень. Иногда они обеспечивают единственную возможность связи с «большим миром». Наш конкурс призван подчеркнуть значимость профессии почтальона и вдохновить молодых специалистов выбирать работу на селе, сохраняя преемственность традиций и укрепляя единство народа», – подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Конкурс организуют по партпроекту «Российское село» при поддержке "Почты России", Минсельхоза, Минцифры и Профсоюза работников связи России. Координатор партпроекта, сенатор Александр Двойных напомнил, что развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу, а также напомнил, что во время отчёта правительства в Госдуме премьер Михаил Мишустин подтвердил выделение 5 млрд рублей из федерального бюджета на продолжение программы модернизации отделений почтовой связи на селе. Гендиректор «Почты России» Михаил Волков отметил, что в прошлом году первый всероссийский конкурс «Земский почтальон» показал колоссальную вовлечённость граждан.

«Для тружеников почты это внимание и тепло очень ценно! Поэтому мы с радостью объявляем старт второго конкурса, который становится доброй традицией», – сказал он.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом, который продлится до 2 апреля, участники подадут онлайн-заявки на сайте организатора. Второй этап с 3 по 24 апреля будет включать оценку заявок региональными экспертными комиссиями и отбор финалистов. 

С 4 по 25 мая 2026 года в социальной сети «ВКонтакте» состоится общественное голосование в специальной номинации «Народный почтальон». Очный финал запланирован на 26 мая в Москве. Напомним, в 2025 году конкурс «Земский почтальон» собрал более 3 тысяч заявок, из которых экспертное жюри выбрало 86 финалистов из 86 регионов России.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В селекторном совещании ГУ МЧС России по Алтайскому краю приняли участие руководители всех городов и районов.

По словам заместителя начальника краевого управления МЧС Николая Егорова, наибольшие запасы снега сейчас зафиксированы в бассейнах рек Чумыш и Булак. При резком потеплении и обильных осадках уровень воды в них может подняться выше нормы. Особое внимание спасатели обращают на районы, где почва промёрзла сильнее обычного: талая вода может не уходить в землю и подтопить низины, приусадебные участки и сельхозугодья.

Муниципалитетам поручено проверить состояние гидротехнических сооружений и при необходимости скорректировать сбросы воды. Отдельный акцент сделали на защите домашнего скота – в предыдущие годы в период паводка фиксировались случаи гибели животных. Николай Егоров отметил, что планы по их эвакуации необходимо завершить в ближайшее время.