04 октября 2021, 10:19

Власти Барнаула закупят новую технику для уборки города

На эти цели город потратит 115 млн рублей.
 

Источник фото: 
сайт администрации Барнаула

Всего власти планируют приобрести 27 единиц дорожной и специализированной техники, сообщили на сайте администрации города.

Например, автопарк дорожного хозяйства «Автодорстрой» пополнится 12 машинами: пятью новыми комбинированными уборочными машинами ДМК-70М на базе автомобиля МАЗ и четырьмя коммунальными машинами МК.03 на базе трактора «Беларус» 82. Это универсальная всесезонная дорожная техника. Её можно использовать и летом, и зимой. Так, без навесного оборудования самосвал может использоваться для перемещения грузов (снега, асфальтобетона, щебня). А трактор с ковшом – для погрузки, разгрузки грузов, при оборудовании отвалом – для планировочных работ во время ремонта дорог.

Также в «Автодорстрое» появится фронтальный погрузчик АМКОДОР 352С, который зимой используют для очистки дорог от снега, а летом – на производстве асфальтобетонной смеси и в дорожном строительстве.

Отметим, сейчас технический парк городской дорожной службы включает 254 единицы снегоуборочной техники.

Сейчас дорожники проводят ревизию имеющейся в наличии уборочной техники, занимаются заготовкой песка и соли. На сегодняшний день заготовлено 44 тысячи тонн песчано-соляной смеси с 15 % концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет.

Также власти закупят технику и для МБУ «Благоустройство и озеленение». Там появятся тракторы садовые и с навесным оборудованием, снегоуборщики, автосамосвалы, дорожная коммунальная машина и легковой транспорт – всего 14 единиц.

Для МУП «Барнаулгорсвет» приобретут экскаватор-погрузчик с дополнительным оборудованием. Эта спецтехника позволит бурить котлованы под опоры линий электропередач, может использоваться как погрузчик, экскаватор, гидромолот.

20:12 28 марта 2024 Алтай