Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

На Алтае выпущенный на волю медвежонок вышел к людям

Как сообщают очевидцы, медвежонок в поисках еды пришёл к домику, расположенному в урочище Иштара на берегу Телецкого озера.

В сообществе «В курсе 22» появилось видео голодного мишки. Автор поста рассказывает, что зверь был голодным: он жадно съел овощи и фрукты, которые ему вынесли на крыльцо.

Скорее всего, это один из тех медвежат, которых недавно выпустили на волю из Алтайского заповедника, у животного на ухе прикреплена жёлтая бирка с номером.

Общество
Экология
Фото: Катунь 24

Субботник в Барнауле решили не проводить 23 октября по причине плохой погоды.

Общегородской субботник отменили в Барнауле

Из-за неблагоприятных погодных условий власти Барнаула приняли решение отменить общегородской субботник. Об этом стало известно в ходе совещания в городской администрации. Массовая уборка территории была запланирована на 23 октября.

В течение месяца в краевой столице проходили еженедельные «чистые четверги». Акции охватили все районы города. Участники приводили в порядок зелёные зоны, берега рек, обочины дорог и тротуары, придомовые территории и прилегающие участки предприятий и торговых объектов.

Напомним, в прошлом году дату общегородского субботника в краевой столице перенесли на неделю (с 10 на 17 октября) по той же причине.

Экология
Фото: Администрация Барнаула

Во всех районах города убрали улицы, скверы и дворы, вывезли 102 машины мусора, задействовали 50 единиц техники и ликвидировали шесть несанкционированных свалок.

15 октября в Барнауле прошел третий «Чистый четверг». На улицы, в скверы и на придомовые территории вышли почти 10 тысяч человек, сообщили в мэрии города.

В уборке участвовали трудовые коллективы, студенты, школьники, активисты ТОС, сотрудники управляющих компаний и неравнодушные горожане. По итогам дня с городских улиц вывезли 102 машины мусора, для чего задействовали 50 единиц специализированной техники, и ликвидировали шесть несанкционированных свалок.

Экология
Фото: Катунь 24

Более 600 тысяч молодых деревьев высадили в Алтайском крае за 2026 год. Это часть работы по восстановлению лесных богатств нашего региона. Наша съёмочная группа посетила акцию «Сохраним лес» и понаблюдала за высадкой сеянцев сосны.

В Алтайском крае в рамках акции «Сохраним лес» высадили более 600 тысяч молодых деревьев

Алтайский край уже несколько лет является передовиком в области восстановления лесов. Для региона лесопромышленность — весомая статья доходов, поэтому восстановлению отводится особенная роль. В 2026 году в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» в Павловском районе высадили сеянцы сосны.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил: «Когда рядом высаживают деревья и пожилые люди, и молодёжь, и школьники — это и есть экологическое воспитание. Многие потом приезжают, чтобы посмотреть, как прижились их саженцы. Мы все сегодня делаем всё, чтобы наша планета, наша страна и наш Алтайский край были более зелёными».

Основные работы по уходу за лесами выполняют сотрудники краевых автономных организаций. Для государственных предприятий был упрощён процесс заготовки леса. Посыл понятен: лесники не срубят лишнего, точно знают, где расположены участки для заготовки дров и деловой древесины, обеспечивающие выполнение государственного заказа. Процесс превращения сухостоя в саженцы — так можно охарактеризовать эту деятельность, ведь вырученные средства вновь направят на лесовосстановление. Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого законодательного собрания Алексей Кривенко рассказал: «Мы со своей стороны на октябрьскую сессию планируем выносить этот законопроект, тем самым полномочия губернатора расширятся, он сможет давать задание нашим КАО, и они смогут продолжить работу по защите и восстановлению лесов».

На посадке в Павловском районе собрались и профессиональные лесовосстановители, и волонтёры. Максим Осадчий, первый заместитель руководителя Государственного фонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае, рассказал, почему решил принять участие в заселении отведённого участка саженцами сосны: «Первый раз приму участие в такой акции, будет новый полученный опыт. Я считаю, что сегодняшняя акция будет примером, каждый может принять в ней участие и внести свой вклад. Природу нужно не только сохранять, но и обогащать».

Начиная с 2019 года Алтайский край ежегодно участвует во всероссийской акции «Сохраним лес». За это время в крае высажено около 12 миллионов сеянцев различных пород на площади почти 5 тысяч гектаров. Отдельно министерство природы отмечает участие населения — 60 тысяч жителей региона внесли свой вклад в озеленение края. В 2026 году мероприятия в рамках акции запланированы в 7 лесничествах края на участках общей площадью более 450 гектаров. Планируется высадить более 685 тысяч сеянцев. На данный момент план выполнен более чем на 90%.

Лента новостей