01 октября 2021, 11:56

В Барнауле начинается месяц санитарной очистки и благоустройства города

С 1 по 31 октября 2021 года в столице Алтайского края проведут более 300 экологических акций.

Мероприятия будут проходить во всех районах города. Горожане примут участие в уборке водоохранных и зеленых зон, проведут работы по ликвидации надписей на зданиях, очистке дворов, памятников и памятных мест, мемориальных досок, спортивных площадок от сухой листвы и мусора.

В рамках месячника ликвидируют более 20 несанкционированных свалок. Для работ также используют порядка 300 единиц техники. 

МУП «Барнаулгорсвет» будет очищать опоры наружного освещения, трамвайно-троллейбусные опоры, фасады зданий, в том числе от расклеенных объявлений. 

Запланированы работы по уборке скверов: им.Германа Титова, по ул.Стахановской, 90, по проспекту Социалистическому, 109, им.В.М.Шукшина, Панфиловцев, Адмирала Кузнецова и другие, а также аллей. Среди них – Целинников, 25-летия Индустриальному району, аллея в честь 40-летия Великой Победы 1945-1985 г, памяти десантников 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной черниговской краснознамённой дивизии и многие другие.

Кроме того, предусмотрено проведение четырех еженедельных санитарных дней «чистый четверг» (7, 14, 21 и 28 октября) по очистке парков, скверов, зеленых уголков, оврагов от бытового и строительного мусора. 

С 15 по 22 октября на городском полигоне твердых бытовых отходов будет организован бесплатный прием мусора. Мероприятие организовано совместно с акционерным обществом «ЭКО-Комплекс». 

Продолжаются работы по озеленению города, которые начались 23 сентября. В осенний период будет высажено порядка 500 деревьев. В рамках месячника специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула высадят 218 деревьев.