Полтысячи деревьев высадят осенью в Барнауле
Работы уже начались в сквере Жукова на пересечении улиц Георгиева и 50 лет СССР, там появится 18 берёз.
Новые деревья высадят на проспектах Ленина и Строителей, на Павловском и Змеиногорском трактах, на улицах 280-летия Барнаула, Взлётной, Молодёжной, Антона Петрова, 8 Марта, Попова, Пролетарской, Солнечной Поляне, вдоль реки Барнаулки по улице Челюскинцев и на других участках.
Предпочтение отдали видам, не требующим особого ухода и наиболее устойчивым к городской среде, уточняют специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение». Так, Барнаул украсят новые яблони, рябины липы, тополя, ивы, ель, вяз, ясень и клён.
Также этой осенью в рамках восстановительных работ по гарантийным обязательствам будет высажено около 70 деревьев взамен посаженных в 2018-2020 годы и не прижившихся, сообщает пресс-служба городской администрации.
Кроме того, специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» начали подготовку цветников к зиме. Осенью в городе планируется посадить более 75 тысяч тюльпанов.
Две новые котельные установили в селе Зудилово
Работы провели по государственной программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами».
Сейчас объекты запущены и отапливают социально значимые учреждения села: местную школу, библиотеку, музыкальную школу, детский сад, амбулаторию. На установку котельных из краевого бюджета выделили 59 миллионов рублей.
«До конца 2025 года до запуска котельной отопление поставляла старая угольная котельная, постоянные замечания, не хватало тепла, поломки, здание пришло в негодность, поэтому мы очень благодарны Минстрою Алтайского края», – говорит замглавы Первомайского района Никита Карманов.
«Мы очень долго ждали эту котельную, газификация села была очень давно, и только школьная котельная работала на угле. В этом году сделали газовую котельную, температура в школе стала более комфортной, теперь нет кабинетов, где приходилось тепло одеваться, от атмосферы в школе зависит и атмосфера в коллективе», – отмечает директор Зудиловской школы Первомайского района Наталья Привалова.



















