Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 сентября 2021 / 13:27

Обращение МВД к жителям Алтайского края

ГУ МВД России по Алтайскому краю призывает несовершеннолетних и их родителей соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать различного рода неприятностей, сохранить имущество и деньги.

Оставленные без присмотра вещи, демонстрация дорогих гаджетов, другого ценного имущества, незнание и несоблюдение простых правил кибербезопасности — это и многое другое способствует совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции призывают несовершеннолетних жителей края ознакомиться с простыми правилами кибербезопасности, а также обращаются к родителям детей и подростков с просьбой рассказать им об основных моментах безопасного поведения при использовании телефонов и компьютеров.

Правила безопасности в интернете:

  • никогда не рассказывай о себе незнакомым людям в Интернете: где ты живешь и учишься, не сообщай свой номер телефона. Не говори никому, где работают твои родители и не называй номера их телефонов.
  • никогда не отвечай на сообщения от незнакомцев в Интернете и не отправляй им ответные. Если незнакомый человек предлагает встретиться или пишет оскорбительные, провокационные сообщения — сразу скажи об этом родителям!
  • ни в коем случае не открывай ссылки, полученные в смс-сообщениях, электронных письмах, сообщениях от неизвестных пользователей в социальных сетях. Эти ссылки могут привести на зараженные ресурсы.

Сотрудники различных подразделений полиции вместе с общественниками регулярно проводят встречи со школьниками, на которых информируют о противоправных деяниях, а также об ответственности, предусмотренной за их совершение, рассказывают детям и взрослым о правилах безопасности, которые призывают соблюдать, показывают профилактические ролики и размещают различные обучающие материалы по профилактике противоправных посягательств в отношении детей и обеспечения их безопасности. Своевременное выявление противоправного деяния, раскрытие преступления и привлечение причастных к его совершению лиц к ответственности зависит от того, насколько быстро информация о нем поступит в полицию. 

В случае совершения противоправного деяния необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию по телефонам: 02, 102 (с мобильного) для оперативного реагирования. Либо можно обратиться лично в ближайший отдел внутренних дел или к любому сотруднику полиции.

Также напоминаем, что в ГУ МВД России по Алтайскому краю действует «телефон доверия»: 8 (3852) 63-03-15 (круглосуточно).

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Задача — не допустить заторов в период весеннего паводка.

Взрывные работы на реке Бии проводятся в районе населенных пунктов Солтон, Сайдып, Мальцева Курья и Николаевка. Противопаводковые мероприятия проходят при взаимодействии специалистов Минобороны России и Министерства чрезвычайных ситуаций. Они информируют жителей сёл, оцепляют районы, где проводятся взрывы.

«Вверх по течению находится два населенных пункта Солтонского и Красногорского районов. При весеннем половодье здесь получается заторы льда и тогда получается затопление этих населенных пунктов. Для профилактики проводим подрыв льда», — отмечает первый заместитель главы Солтонского района Дмитрий Кабанов.

Военнослужащие инженерно-саперного подразделения проводят замеры толщины льда, расчет и закладку взрывчатки. Лёд разрушают электрическим способом взрывания. Площадь взрывных работ — 3 тыс. квадратных метров.

Глава города Вячеслав Франк осмотрел готовый объект и оценил условия для будущих занятий.

В Барнауле готовится к открытию современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Площадь объекта составляет 1500 квадратных метров. Комплекс включает универсальный игровой зал, зал для единоборств, тренажёрный зал, раздевалки и медицинский кабинет. Глава города Вячеслав Франк побывал на спортивном объекте.

«На самом деле это для города и для нашего спортивного сообщества такой большой праздник. Мы за долгие-долгие годы открываем новую детскую спортивную школу. Мы планируем здесь открыть школу бадминтона, мы планируем здесь поработать с компьютерным спортом, так его сегодня называют», — сказал глава города Барнаула Вячеслав Франк.

Школа будет развивать три дисциплины: кикбоксинг, бадминтон и компьютерные виды спорта, включая гонки дронов. Одновременно обучаться здесь смогут порядка 240 учеников под руководством 10 тренеров. На развитие школы выделено 48 миллионов рублей: на оборудование, инвентарь, экипировку и участие в соревнованиях.

«Спортивная школа № 16 — это новый спортивный импульс для города Барнаула. Мы видим, что в этом районе очень плотная застройка, это говорит о востребованности, и важно, что здесь нет вокруг основных таких магистралей, что позволит детям в пешей доступности приходить самостоятельно и заниматься этим видом спорта. Планируем мы здесь развивать кикбоксинг. Как уже сказали, важное направление — это адаптивный кикбоксинг», — отметил депутат Барнаульской городской Думы, президент Алтайской краевой Федерации кикбоксинга Вячеслав Перерядов.

Новый ФОК должен стать центром спортивной жизни микрорайона. Открытие комплекса запланировано уже через месяц — в мае 2026 года.

Молодёжный театр Алтая стал участником международного фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 22 по 29 мая. На суд жюри артисты вынесут спектакль «Евгений Онегин» (12+) в постановке главного режиссёра Дарьи Догадовой.

Помимо МТА в фестивале примут участие ведущие российские театры, а также крупные зарубежные театры из Египта, Иордании Белоруссии, Турции, Армении и Сербии.

26 марта 2026