Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

В Тельце проснутся лидерские задатки, а Весы будут манипулировать людьми. Гороскоп на 25 сентября

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 25 сентября.

День обещает порадовать Овна приятными сюрпризами. Во всем, за что бы он ни взялся, удача обещает быть на его стороне, особенно в том, что связано с любовными делами и финансами. Вполне вероятно, день порадует его хорошей прибылью, удачной покупкой, подарком или романтической встречей. Чтобы проверить это, Овну сегодня достаточно не сидеть в четырех стенах: знакомьтесь, влюбляйтесь, назначайте свидание, занимайтесь бизнесом и шоппингом!

 

В Тельце проснутся лидерские задатки! День наделяет его способностью быстро принимать решения, брать за них ответственность и организовывать окружающих для того, чтобы претворять эти решения в жизнь. Все это будет удаваться Тельцу без особого труда: окружающие охотно поддержат его во всех начинаниях. Так что звезды гороскопа советуют сегодня Тельцу смело брать инициативу в свои руки, ведь если не он, то кто же?

 

Близнецам необходимо держать дистанцию с окружающими, не позволяя сесть себе на шею. Звезды гороскопа предупреждают их о том, что кто-то может беззастенчиво пытаться манипулировать Близнецами в своих интересах или же обременять их бесконечными просьбами. Такой уж это день, что Близнецы своей уступчивостью будут буквально провоцировать в людях эксплуататорские замашки! Так что придется им либо провести этот день подальше от всех, либо упорно отбиваться от навязчивых просителей.

 

Рак будет тонко чувствовать все, что вокруг, в первую очередь – людей, которые находятся с ним рядом. Для него не составит труда представить себя на месте собеседника, посмотрев на мир с его колокольни. Благодаря этому, Рак сегодня будет прекрасным слушателем и не менее прекрасным рассказчиком. День наделяет его развитой интуицией, творческими способностями и буйной фантазией. А вот логические выводы и расчеты будут даваться Раку с огромным с трудом.

 

Гороскоп предвещает Льву неплохой день, когда он будет склонен смотреть на жизнь философски. Что ж, иногда это единственно правильный подход к вещам, которые не можешь изменить. Даже если не все у Льва будет складываться гладко, его невозмутимость и чувство юмора помогут ему не драматизировать ситуацию или даже повернуть ее в свою пользу. При этом, что бы ни произошло, поколебать спокойствие Льва сегодня будет трудно.

 

Общение и информация необходимы Деве как воздух! Чем больше вокруг нее людей, тем лучше, причем не так уж важно, друзья это, коллеги или посторонние: Дева со всеми найдет общий язык. Благодаря своей коммуникабельности, у Девы сегодня есть шанс завести интересное или полезное знакомство, новое хобби, стать обладателем нужной информации. Другими словами, гороскоп склоняет ее сочетать приятное с полезным, в полном соответствии с поговоркой: «Общение работает на тех, кто работает на него».

 

Гороскоп склоняет Весы манипулировать людьми, впрочем, окружающие и сами будут охотно плясать под их дудку. Причем Весы будут убеждены, что проделывают это не ради личной выгоды, а ради общих целей – к примеру, для работы или на благо семьи. Чтобы добиться желаемого, Весы сегодня могут использовать не только свой дар убеждения, но и свои связи, слухи и другие тайные рычаги – все это поможет им добиться результатов. Главное, чтобы игра в «серого кардинала» не велась слишком уж всерьез.

 

Скорпион имеет шанс прочувствовать на себе справедливость поговорки: «Все хорошо в меру»! День склоняет его к умеренности во всем – в делах, в поступках, в еде, в разговорах, в любви. В любых вопросах, которые Скорпион сегодня будет решать, ему стоит выбрать золотую середину, ну а если вопрос спорный – поискать компромисс. Только тогда результат его не разочарует. Если же Скорпион сегодня начнет рубить с плеча, то рискует, что от его проектов и планов останутся только мелкие щепки.

 

Ситуация может потребовать от Стрельца поддержать кого-то из окружающих, оказать помощь, выслушать или дать совет. Более того, Стрелец и сам будет настроен альтруистически, так что даже если к нему не обратятся за помощью, он способен сам ее предложить. День наделяет Стрельца желанием заботиться, защищать и опекать, делая его отличным слушателем и психоаналитиком. Единственное «но»: в любви сегодня забота Стрельца может проявляться слишком уж активно. Старайтесь, чтобы она не превратилась в навязчивость.

 

Козерог будет не прочь покомандовать окружающими! Впрочем, чаще всего окружающие будут только «за». День наделяет Козерога уверенностью в себе и харизмой, позволяя проявлять лидерские качества и даже чуть-чуть манипулировать людьми. Благодаря этому, Козерогу сегодня будет нетрудно продвинуть свою идею, организовать любой процесс, убедить в своей правоте. Это хороший день для того, чтобы покорить чье-то сердце или продвинуться в карьере.

 

Звезды гороскопа советуют Водолею посвятить этот день общению поколений. Родители, дети, внуки – чем больше близких людей соберется вместе, тем лучше! В кругу родных Водолея сегодня ждет не только искренняя теплота общения, но и счастливые шансы судьбы: возможно, именно в этот день Водолей получит неожиданную помощь или предложение от своих близких. Если же Водолей не мог решиться завести доверительный разговор, сегодня самое время все обсудить в непринужденной и душевной семейной обстановке.

 

День наделяет Рыб немалым зарядом бодрости, энергии и сил. Возможно, встав с кровати, они этого и не почувствуют, но достаточно им выпить чашку кофе и принять контрастный душ, как жизнь заиграет яркими красками! Звезды гороскопа советуют Рыбам сегодня уделить время закалке и нагрузкам на свой организм. Порадуйте себя пробежкой, занятием фитнесом или походом в бассейн. А заодно – таким тонизирующим видом спорта, как стрельба глазами в адрес лиц противоположного пола.

По материалам сайта Гороскоп 1001

На Чуйском тракте в ДТП погиб 24-летний нападающий барнаульского «Полимера» Даниил Винтер.

Барнаульский футбол потерял молодого игрока. На Чуйском тракте под Троицким в ДТП погиб нападающий «Полимера» Даниил Винтер. Ему было 24 года.

По информации «Алтайского спорта», Даниил возвращался из Бийска в Барнаул. На скользкой дороге автомобиль занесло и ударило об отбойник. Молодой человек получил травму головы и скончался на руках у друга и товарища по команде Егора Паршакова.

Даниил выделялся на поле не только ростом — почти два метра, — но и великолепной игрой. В составе «Полимера» он был одним из лучших бомбардиров, а его успехи привлекали внимание тренеров профессиональных клубов. В разные годы нападающий выступал за барнаульское «Динамо», миасское «Торпедо» и новотроицкую «Носту».

18 октября «Полимер» сыграет финал Кубка Алтайского края с горноалтайским «Спартаком». Команда выйдет на поле с траурными повязками.

Светлая память!

Общество
Фото: Катунь 24

Предприниматель Андрей Козлов считает, что участие в жизни ребёнка важнее семейного статуса родителей.

Отец двух дочерей из Барнаула в прямом эфире объяснил, почему развод не делает мужчину плохим папой

Развод сам по себе не делает мужчину плохим отцом, как и сохранение семьи не гарантирует, что он хорошо справляется с воспитанием детей. Такую позицию в программе «Катунь. В теме» высказал IT-предприниматель, отец двух дочерей Андрей Козлов. Он рассказал, что сам находится в разводе, и подчеркнул: отцовство определяется прежде всего поступками и отношением к детям.

«Мужчина, который в разводе, — это автоматически не делает его плохим отцом. Точно так же это работает в обратную сторону», — отметил Козлов.

По его мнению, задача папы не ограничивается материальным обеспечением семьи: важно быть рядом, помогать ребёнку, учить его справляться с трудностями и познавать мир.

Дочерям предпринимателя четыре и два года. Козлов признался, что девочки вьют из него верёвки, а он старается поддерживать их любознательность и позволять им быть собой. Называть себя хорошим отцом без оговорок он не стал: по его словам, родительству приходится учиться, в том числе через осознание собственных ошибок.

Обращаясь к дочерям с напутствием на будущее, Козлов пожелал им искать своё дело, путешествовать и заботиться о близких. Он также заверил, что хочет оставаться человеком, который готов их услышать и поддержать: «Я хочу, чтобы вы знали, что, несмотря ни на что, я в любой момент времени хочу видеть вас, слышать, заботиться и поддержать вас».

Общество
Фото: Катунь 24

Встать к микрофону и услышать свой голос в наушниках смогли воспитанники Барнаульского центра помощи детям № 2. На «Катунь FM» подростки попробовали себя в роли радиоведущих и познакомились с профессиями в рамках проекта «На одной волне».

Барнаульские подростки попробовали себя в роли радиоведущих на «Катунь FM»

Воспитанники Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 побывали на радиостанции «Катунь FM». Экскурсия прошла в рамках профориентационного проекта «На одной волне», который запустили к 15-летию радиостанции.

Подросткам рассказали, как устроена работа на радио и какие специалисты создают эфир. В студии ребята надели наушники, встали к микрофону и попробовали прочитать тексты и стихотворения. Гости удивили ведущих хорошей дикцией.

Ведущая Анастасия Бодрова, которая проводила экскурсию, признаётся: такие встречи интересны и самим радийщикам.

«Они слушают всегда увлечённо, с удовольствием, задают интересные, порой даже очень грамотные вопросы. Думаешь: „Откуда вы всё знаете? Молодцы“. Они очень продвинутые, современные. Буду рада, если мы чем-то поможем им определиться с будущей профессией», — говорит Бодрова.

Проект «На одной волне» работает с февраля под руководством главного редактора Татьяны Ветровой. Для подростков и молодёжи проводят экскурсии, мастер-классы и выходы в эфир. Участников знакомят не только с профессией ведущего, но и с работой журналистов, звукорежиссёров и программистов.

«Это очень интересное мероприятие, потому что у нас в центре много детей подросткового возраста, у которых впереди большой выбор — какую специальность выбрать, чтобы и интересно было, и работа любимая была. Поэтому мы совершаем такие экскурсии», — говорит заместитель директора Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 Юлия Авдеева.

Профориентационная работа в центре ведётся давно и системно. Ребята уже побывали в налоговой службе, на производстве «Лемана Про», на заводах Барнаула. Некоторые потом возвращаются на эти предприятия уже в качестве сотрудников — например, работают в ресторанах быстрого питания.

В народном календаре 17 октября – Ерофеев день, Ерофей Лешегон. Православная церковь сегодня чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского, который был советником или членом Ареопага. Обращен в христианство он был святым апостолом Павлом и им же поставлен в епископы Афин.

Традиции и обычаи

Каноническое житие святого Иерофея (в народной огласке – Ерофея) никоим образом не повлияло на то, что день его памяти связали с похолоданием и буйством лесной нечисти. И действительно, с этого дня холода усиливаются, близится наступление зимы. Дни становятся короче, а ночи длиннее, земля покрывается первым снегом, с деревьев повсеместно опадают листья, а лес шумит от студеных ветров. В народе по этому поводу говорили: «С Ерофея зима шубу надевает».

Ещё к этому дню приурочены поговорки, которые, с одной стороны, затрагивают тему похолодания, а с другой – отсылаются к другим реалиям и представлениям:

В Ерофеев день один ерофеич кровь греет.
Ерофеич временами друг, а временами враг.
Мне всё нипочем, был бы ерофеич с калачом.

Под «ерофеичем» подразумевается настоянное на травах вино.

Также Ерофеев день наши пращуры связывали с особым поведением лешего. В одних местах считали, что лешие буйствуют в Григорьев день (13 октября), в других – на Ерофея. В народе верили, что в этот день лешие перестают бродить по лесу. Расставаясь с ним, они от досады начинают ломать деревья, вырывать с корнем кусты, выть, пытаясь перекричать ветер. Осенью лешие заговаривают по норам всех зверей, а затем сами проваливаются под землю.

В этот день в лес не ходили. Ведь леший, встретив человека, может переломать ему все кости не хуже медведя. На этот счет существовало распространенное предание об удалом мужике, желавшем увидеть, как леший будет сквозь землю проваливаться. Мужику действительно удалось встретиться с лешим и даже поговорить с ним, но за своё любопытство пришлось серьёзно поплатиться. Стал мужик дурак дураком, так дураком и помер.

Представление о том, что с приходом холодов птицы улетают в неизвестные теплые края, а разные пресмыкающиеся (змеи, ящерицы и т. п.) и нечисть, вроде леших, под землю проваливаются, где находятся до весны, присуще всем славянским народам. Но приурочивали этот уход к определенным датам по особым причинам. В народе святого Иерофея прозвали Ерофеем. Это имя имеет много фамильярно-уменьшительных вариантов, созданных по законам разговорного языка, например, Ерошка, Ероха. Эти слова связываются с лохматостью и неопрятностью, шумом, яростью и буйным поведением. Все эти признаки характеризуют лешего, который в народном представлении пучеглаз и покрыт длинной зеленой шерстью. Он хохочет, визжит, хлопает в ладоши, кричит на разные голоса, дразнится.

Крестьяне считали, что лешего увидеть сложно, а вот услышать вполне вероятно. Потому что ведет хозяин леса себя очень шумно. Леший может превратиться в дерево, птицу, зверя и даже в маленькое насекомое. Иногда он является людям в человеческом обличье. Он практически всегда путает обувь на ногах – обувает левый ботинок на правую ногу, а правый – на левую. Волосы царя лесного зачесаны налево, а кафтан запахнут на женскую сторону. Глаза у него зеленые, брови и ресницы отсутствуют.

Считается, что леший боится горящей березовой ветки и березовых головешек. Чтобы задобрить хозяина леса, нужно на пень положить кусок хлеба с солью. Человеку, которого леший обойдет, нужно снять обувь и перестелить стельки с пятки на носок.

Чтобы избежать встречи с лесным духом, читали специальный заговор.

«Хожу по лескам, по кустам, по мхам, по лыкодерам, по гнилицам, по черницам, по малинам, куда ль хожу — никогда не блужу. Солнце – по солнцу, луна – по луне, при частых звездах, при вечерних зорях, хожу – не блужу, а ты, леший, от меня, Раба Божьего (имя рек) отшатнись, в березу обернись! Аминь».

Приметы и поверья

  1. Вечерняя заря красного цвета – к ветреной погоде.
  2. Если в этот день выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима.
  3. Если птицы нахохлились, то грядет ненастье.
  4. Лошадь фыркает – к теплу, храпит – к непогоде.
  5. Свинья таскает солому – к буре.
  6. У белки цвет шерсти изменился – к морозной зиме.
  7. Снегирь поет у подножья изгороди – к непогоде.
  8. Телеграфные провода гудят сильнее обычного – к ненастью.

17 октября на свет появляются здравомыслящие, предприимчивые и деловые личности. Они рационально оценивают окружающий мир, редко задерживаются на одном месте. Страсть к новому безудержно влечет их к новым открытиям. Это отличные стратеги, добивающиеся всего своим упорным трудом.

По поверью рожденный в этот день любит пошутить и повеселиться. В качестве талисмана ему подходит берилл – камень-хранитель супружеских уз, семейного очага, который способствует добрым взаимоотношениям между детьми и родителями, мужем и женой. Он не позволит проникать в дом негативной энергии, которую могут принести как гости с недобрыми намерениями, так и сами домочадцы.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей