Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 сентября 2021 / 14:08

Жителей Алтайского края приглашают поделиться своими знаниями

Завершается прием заявок на конкурс «Лига лекторов».

Рассказывать просто о сложном – талант, которым хочется поделиться. В чем суть теории относительности? Были или нет американцы на Луне? Кто такие неандертальцы и когда они жили на территории нынешнего Алтайского края?… Наверняка многие из нас смотрели конференции TED — эти 15-минутные выступления на самые разные темы — и говорили.

Не все пока еще знают, что в России давно и успешно формируется свой аналог таких выступлений. Занимается этим российское общество «Знание».

«На протяжении нескольких лет, – рассказывает Председатель Алтайского отделения «Знания» Сергей Мансков, – общество «Знание» проводило конкурс «Лучший лектор». Мы, я, в том числе, принимали в этом участие. Но здесь выбирали 10-20 человек со всей России».

Все это время, по его словам, поступали предложения расширить охват. Ведь талантливых людей, которым есть что сказать, в России много.

Их основная аудитория сегодня – это интернет: лектор-блогер общается с видеокамерой, а отклики получает в виде комментариев. «Лига лекторов» предлагает возможность развить очный формат. Ведь выступать вживую – это совершенно новый уровень подачи своих знаний и мыслей.

Кто может принять участие? Организаторы говорят: кто угодно, ни возраст, ни текущий уровень образование не важны. Главное – уметь и хотеть рассказывать о том, что важно и интересно для вас и для широкой аудитории. Правда, будьте готовы к тому, что для перехода с этапа на этап вас будут оценивать крупные специалисты как в области науки, так и мастерства публичных выступлений.

Подробнее правила участия можно узнать по ссылке. Там же можно оставить заявку на участие – кстати, их прием продлили до 26 сентября.

Само участие бесплатное. Зато лекторы, которые проявят себя лучше всех, могут выиграть один из 100 авторских туров по России или получить призы от общества «Знания» и партнеров проекта.

Но едва ли не главное, по мнению Сергея Манскова, это возможность оказаться в атмосфере просвещения, пообщаться со многими публичными звездами и перенять их бесценный опыт – и получить шанс войти в пул лучших лекторов страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.