23 сентября 2021 / 13:27

Россиян решили наказывать за призывы к насилию в интернете

С такой инициативой выступил Государственный совет Татарстана.

Они предложили дополнить УК РФ статьей 207.3, согласно которой призывы к насилию в интернете необходимо наказывать штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.

Максимальное предлагаемое наказание - лишение свободы на срок до 6 лет. Его можно будет получить, если преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору или если такие действия повлекли причинение вреда человеку или иные тяжкие последствия.

В кабмине эту инициативу не поддержали, объяснив это тем, что вышеописанные действия можно квалифицировать как подстрекательство к преступлениям насильственного характера и попадать под уже действующие статьи УК, сообщили в «Парламентской газете».

17 декабря 2025 / 10:22

Как бизнес может восстановить памятник культуры на льготных условиях

Всё начинается с цифровой платформы.

Для удобства инвесторов создан специализированный ресурс – наследие.дом.рф. Здесь уже собрана информация о более чем 1600 объектах из 81 региона, которые ждут восстановления. В карточке каждого объекта есть вся необходимая информация для принятия решения: от состояния здания до каталога лицензированных подрядчиков. 

Финансовая поддержка: ключевой стимул для инвесторов. С июня заработала единая льготная ставка по кредитам на восстановление исторических зданий. 

Основные условия льготного кредитования: 

  • Ставка: не более 9 % годовых для всех субъектов РФ.
  • Кто может получить: индивидуальные предприниматели и юридические лица – правообладатели ОКН (собственники, арендаторы, пользователи на основании концессионных соглашений или договоров безвозмездного пользования).
  • Цели кредита: разработка проектной документации, реставрация, приспособление объекта для современного использования.
  • Срок кредита: не ограничен (главное – уложиться в сроки реставрации).
  • Ключевой дедлайн: все работы должны быть завершены и приняты по акту до 31 декабря 2030 года.
  • Кредиторы-партнёры: Банк ДОМ.РФ, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-Банк, Сбербанк, ВЭБ.РФ.

Важные требования к объекту:

1.Он должен быть включён в единый государственный реестр ОКН.
2.Не является объектом археологии или религиозного/ритуального назначения.
3.Находится в неудовлетворительном состоянии.
4.Не является помещением в здании или многоквартирным домом с несколькими собственниками (правообладателями).

Ищите объект, изучайте условия и подавайте заявку на кредит.