Россиян решили наказывать за призывы к насилию в интернете
С такой инициативой выступил Государственный совет Татарстана.
Они предложили дополнить УК РФ статьей 207.3, согласно которой призывы к насилию в интернете необходимо наказывать штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.
Максимальное предлагаемое наказание - лишение свободы на срок до 6 лет. Его можно будет получить, если преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору или если такие действия повлекли причинение вреда человеку или иные тяжкие последствия.
В кабмине эту инициативу не поддержали, объяснив это тем, что вышеописанные действия можно квалифицировать как подстрекательство к преступлениям насильственного характера и попадать под уже действующие статьи УК, сообщили в «Парламентской газете».
5,7 млрд рублей дополнительно поступит в Алтайский край из федерального бюджета
20 ноября депутаты Госдумы приняли в окончательной редакции федеральный бюджет на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Алтайскому краю дополнительно выделили 5,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба АКЗС.

В связи с увеличением объема межбюджетных трансферов из бюджета страны, а также и налоговых и неналоговых доходов изменяются основные параметры краевого бюджета. Доходная часть на 2026 год увеличилась на 5 млрд 743 млн рублей (до 204 млрд 845 млн рублей), расходная — на 5 млрд 744 млн рублей (до 218 млрд 812 млн рублей).
Проекта закона «О краевом бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» во втором чтении парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии 27 ноября.
Ко второму чтению дополнительно предусмотрены средства на:
- развитие агропромышленного комплекса — 120 млн рублей;
- оплату услуг по доступу образовательных организаций к интернету — 156 млн рублей;
- поддержку физической культуры и спорта — 182 млн рублей;
- поддержку здравоохранения — 534 млн рублей;
- социальную поддержку участников СВО и членов их семей — 1,9 млрд рублей.
Муниципалитетам планируется дополнительно направить 1,9 млрд рублей. Общий объем финансовой помощи городам и районам в 2026 году составит 69,1 млрд рублей. Это дополнительные средства на оплату труда - 200 млн рублей, а также средства на поддержку местных инициатив - 50 млн рублей. На дороги финансирование составит 787,8 млн рублей, на благоустройство общественно значимых сельских территорий — 30 млн рублей.
















