Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 сентября 2021 / 13:27

Россиян решили наказывать за призывы к насилию в интернете

С такой инициативой выступил Государственный совет Татарстана.

Они предложили дополнить УК РФ статьей 207.3, согласно которой призывы к насилию в интернете необходимо наказывать штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.

Максимальное предлагаемое наказание - лишение свободы на срок до 6 лет. Его можно будет получить, если преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору или если такие действия повлекли причинение вреда человеку или иные тяжкие последствия.

В кабмине эту инициативу не поддержали, объяснив это тем, что вышеописанные действия можно квалифицировать как подстрекательство к преступлениям насильственного характера и попадать под уже действующие статьи УК, сообщили в «Парламентской газете».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Бийский ресторатор, бренд-шеф сети московских ресторанов и сети бистро Андрей Мытник принял участие в съёмках программы «География на вкус» на канале «Еда». Ведущим выступил шеф-повар Пётр Гутницкий. Мытник приготовил блюда из алтайских продуктов — скоблянку с томлёной мраморной говядиной и сбитень с алтайским мёдом.

Выбор блюда неслучайный: скоблянка передаётся в семье ресторатора из поколения в поколение — её готовила мама, которая переняла рецепт у своей бабушки. 

«Для меня скоблянка — это связь с корнями, с традициями родного края», — отметил он.

Андрей Мытник давно продвигает русскую кухню и блюда из местных продуктов. Он организовывал первый фестиваль еды в Бийске и гастрофестиваль «Мясной замес» в селе Дружба Целинного района, участвовал в кулинарных батлах и выступал ведущим мастер-классов на ВДНХ в Москве. В прошлом году ресторатор запустил в Бийске Дом сибирского чаепития, где возрождает традиции сибирского чаепития.

В России с 1 мая впервые в истории введён ГОСТ «Хлеб „Арктический“». Новый стандарт не имеет исторических аналогов и спроектирован с нуля под экстремальные условия логистики и климата Арктической зоны.

В состав хлеба входят сушёная клюква — природный источник витамина Е, цинка, железа и бензойной кислоты, а также порошок исландского мха (цетрарии). По заявлениям представителей НИИХП, в рецептуре также используется сфагнум (болотный мох). Исландский мох содержит полисахариды, которые образуют гидроколлоидные комплексы, удерживающие влагу в мякише, благодаря чему хлеб черствеет в разы медленнее — важное свойство для северных условий, где свежая выпечка может добираться до потребителя неделями.

Хлебозаводы начнут централизованно закупать сушёную клюкву и мох, что даст стабильный заработок сборщикам в удалённых районах. Каждая партия сырья должна сопровождаться протоколами испытаний в аккредитованных лабораториях, сообщает ФГБУ «ЦОК АПК».

Заболевание у 50-летнего Ильи Владимировича из Барнаула выявили в 2023 году. Мужчине диагностировали рак желудка 4 стадии. Врачи его прооперировали: удалили желудок и часть пищевода, провели несколько курсов химиотерапии, но через год случился рецидив. Опухоль стала частично перекрывать просвет пищевода, у пациента начались проблемы с приёмом пищи.

Врачи решили провести фотодинамическую терапию с паллиативной целью: радикально вылечить процедура не сможет, но поможет уменьшить опухоль и улучшить качество жизни. 

Фотодинамическая терапия – это неоперационный метод, разрушающий злокачественные клетки и повреждающий кровоснабжение опухоли. До процедуры пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор, который накапливается в опухолевых клетках. Эндоскопист через гастроскоп подводил световод к опухоли и облучал новообразование лазером. В результате химической реакции выделяется активный кислород, который разрывает раковые клетки.

Через три недели на контрольной гастроскопии оценили результат: рост опухоли остановился. Решено повторить процедуру для закрепления эффекта. Сколько курсов потребуется, зависит от поведения опухоли. 

Задача паллиативной процедуры — сдерживать опухоль, не давая ей пережать пищевод. Борьба с онкологией — одно из ключевых направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», отметили в Минздраве региона.