Россиян решили наказывать за призывы к насилию в интернете
С такой инициативой выступил Государственный совет Татарстана.
Они предложили дополнить УК РФ статьей 207.3, согласно которой призывы к насилию в интернете необходимо наказывать штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.
Максимальное предлагаемое наказание - лишение свободы на срок до 6 лет. Его можно будет получить, если преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору или если такие действия повлекли причинение вреда человеку или иные тяжкие последствия.
В кабмине эту инициативу не поддержали, объяснив это тем, что вышеописанные действия можно квалифицировать как подстрекательство к преступлениям насильственного характера и попадать под уже действующие статьи УК, сообщили в «Парламентской газете».
В Барнауле простились с Героем России

2 декабря состоялось прощание с Романом Андреевичем Блиновым. На протяжении двух с половиной лет военнослужащий числился без вести пропавшим.
Роман родился 3 марта 1986 года в Алейске. В 14 лет поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Затем учился в Новосибирском высшем военном командном училище. Проходил службу в ВС РФ в качестве замкомандира стрелковой роты (резервной) по военно-политической работе стрелкового батальона в Приморском крае.
В 2022 году отправился служить в зону специальной военной операции. 5 июня 2023 года в ДНР старший лейтенант вступил в активный бой с противником численностью до 30 человек на боевых бронированных машинах. Лично уничтожил 7 неонацистов. Были захвачены и вражеские документы, которые помогли командованию узнать о дальнейших планах противника.
Погиб в результате минометного обстрела во время оборонительных действий на опорном пункте. Указом президента Роману Блинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В сентябре 2025 года возле школы № 2 в Алейске, где учился боец, ему установили памятник.
















