22 сентября 2021, 10:33

В Барнауле представили работы претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края»

Резьба по дереву, художественная ковка и керамика собраны на выставке «Алтай мастеровой». На открытии выставки побывала наша съёмочная группа.

Каждую осень на разных площадках выставляются изделия претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края». Решение о его присвоении принимает комиссия, которая отсматривает работы. У экспертов серьёзные требования. Отбор проходят не все мастера. Например, в прошлом году звание вообще никому не присудили.

Очень важно, чтобы мастер передавал своё мастерство ученикам, передавал секреты мастерства молодому поколению. Николай Маняхин обучает резьбе по дереву школьников. Занимается с ними геометрической резьбой и плоскорельефной. Когда узнал о появлении новой техники – «татьянка» — сразу же освоил сам и научил кружковцев.

Зинаида Карчагина из Алтайского района тоже делится секретами. Ведёт курсы по работе с горячей эмалью и устраивает мастер-классы по керамике. Для изготовления посуды не использует гончарный круг, а делает отминку, то есть выкладывает отдельные кусочки глины в заготовленную форму. Так что края изделия получаются неоднородными, с уникальным и неповторимым орнаментом. Иногда добавляет теснение и другие рисунки.

Кроме того, на звание «Народный мастер Алтайского края» претендуют Владимир Ростовых из Павловского района с плетением из прута и Анна Билецкая из Белокурихи с художественной ковкой металла. Посетить выставку «Алтай мастеровой» можно до 17 октября по адресу: улица Льва Толстого, 2.

20:12 28 марта 2024 Алтай