Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 сентября 2021 / 18:19

Учащиеся Алтайского края могут принять участие в онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников

Образование без границ. Стартовал онлайн-этап «Всероссийской олимпиады школьников». В этом году он приобрел невиданные до сих пор масштабы: в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. И – почти 90 % российских школ.

Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной старту олимпиады, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. В прошлом году по поручению Президента впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. Результаты впечатлили: более 820 тыс. участников – это 92 % школ в семи регионах страны. Теперь Елена Шмелева предложила масштабировать проект на всю страну.

«Мы делаем его уже в 62 регионах, поэтому для школьников 4-11-го класса 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус. Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов РФ, – объяснила Елена Шмелева. – Мы ожидаем, что более 90 % школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы».

Региональное представительство «Сириуса», центр «Талант 22» помог своим воспитанникам подготовиться к олимпиаде школьников: по словам его руководителя Татьяны Денисенко, ребята прошли специальные учебно-тренировочные сборы еще зимой и летом: по информатике, математике, биологии. Сколько детей примет участие в олимпиаде, пока сказать сложно, но даже подготовка вызвала у ребят большой интерес. Стартующий онлайн-этап она считает шансом для всех школьников показать свои знания.

– Конечно, это большой прогресс, что практически у каждого ребенка нашей страны теперь есть возможность онлайн принять участие в такой олимпиаде, – сказала Татьяна Денисенко. – Я думаю, это повысит и объективность оценивания, и создаст равные условия для всех учащихся.

Развитие олимпиадного движения и полноценное использование онлайн-сервисов – лишь часть инициатив Еленой Шмелевой по реформированию системы образования в России. Она предлагает распространить опыт работы «Сириуса» на все российские школы, чтобы дать всем ребятам страны равные условия для раскрытия талантов. Особое внимание она уделяет педагогам: ранее выступила с инициативой избавить их от лишней бумажной отчетности. Также Шмелева предложила проработать меры поддержки регионов, школ и самих учителей, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле с 1 апреля по 30 ноября 2026 года будет ограничено движение транспорта по левой полосе участка проспекта Социалистического. Ограничение вводится в связи с реконструкцией административного здания по адресу: улица Пролетарская, 89.

Проезд будет ограничен на участке от улицы Пролетарской до дома №42 по проспекту Социалистическому. 

Администрация города просит водителей и пешеходов быть внимательными, соблюдать требования временных дорожных знаков и правила дорожного движения.

1 апреля в Алтайском крае стартовала заявочная кампания по бронированию путевок в загородные лагеря. Из-за большого утреннего наплыва посетителей в системе «Детских отдых» произошел технический сбой. Доступ к ресурсу оказался временно ограничен.

Сбои наблюдались примерно с 8:00 до 10:30, рассказывают посетители сайта. Позже неполадки устранили, однако ресурс снова не выдержал нагрузки и оказался недоступен. Технических специалисты работают в усиленном режиме.

Напомним, в 2026 году на организацию отдыха и оздоровления детей из краевого бюджета направили более 500 млн рублей.

Родители могут получить компенсацию за путевки:

  • 15 700 рублей — для всех граждан, проживающих на территории Алтайского края (дети до 15 лет включительно);
  • 6 400 рублей — для сотрудников органов государственной власти Алтайского края и краевых государственных учреждений (дети до 15 лет включительно);
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении на отдых третьего и последующих детей (дети до 15 лет включительно).

Ребят готовится принять 61 загородная оздоровительная организация. Среди них — 6 санаторно‑оздоровительных и два палаточных лагеря, сообщает Минобрнауки региона. По сравнению с прошлым годом в учреждениях появилось почти 860 дополнительных мест (всего — 11516 мест).

В Алтайском крае по инициативе губернатора региона Виктора Томенко действует программа бесплатного санаторно-курортного лечения для сотрудников системы социальной защиты, проработавших 10 и более лет. С 2024 года 260 специалистов поправили здоровье в санатории «Обь», отметили в Минсоцзащиты региона.

В марте года путёвку получила Ольга Дегтярёва — социальный работник филиала по Панкрушихинскому району Комплексного центра Немецкого национального района.

«Теперь можно с новыми силами приступать к работе, ведь меня с нетерпением ждут мои подопечные», — рассказала Ольга Фёдоровна.