Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 сентября 2021 / 18:19

Учащиеся Алтайского края могут принять участие в онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников

Образование без границ. Стартовал онлайн-этап «Всероссийской олимпиады школьников». В этом году он приобрел невиданные до сих пор масштабы: в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. И – почти 90 % российских школ.

Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной старту олимпиады, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. В прошлом году по поручению Президента впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. Результаты впечатлили: более 820 тыс. участников – это 92 % школ в семи регионах страны. Теперь Елена Шмелева предложила масштабировать проект на всю страну.

«Мы делаем его уже в 62 регионах, поэтому для школьников 4-11-го класса 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус. Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов РФ, – объяснила Елена Шмелева. – Мы ожидаем, что более 90 % школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы».

Региональное представительство «Сириуса», центр «Талант 22» помог своим воспитанникам подготовиться к олимпиаде школьников: по словам его руководителя Татьяны Денисенко, ребята прошли специальные учебно-тренировочные сборы еще зимой и летом: по информатике, математике, биологии. Сколько детей примет участие в олимпиаде, пока сказать сложно, но даже подготовка вызвала у ребят большой интерес. Стартующий онлайн-этап она считает шансом для всех школьников показать свои знания.

– Конечно, это большой прогресс, что практически у каждого ребенка нашей страны теперь есть возможность онлайн принять участие в такой олимпиаде, – сказала Татьяна Денисенко. – Я думаю, это повысит и объективность оценивания, и создаст равные условия для всех учащихся.

Развитие олимпиадного движения и полноценное использование онлайн-сервисов – лишь часть инициатив Еленой Шмелевой по реформированию системы образования в России. Она предлагает распространить опыт работы «Сириуса» на все российские школы, чтобы дать всем ребятам страны равные условия для раскрытия талантов. Особое внимание она уделяет педагогам: ранее выступила с инициативой избавить их от лишней бумажной отчетности. Также Шмелева предложила проработать меры поддержки регионов, школ и самих учителей, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.