Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 сентября 2021 / 18:19

Учащиеся Алтайского края могут принять участие в онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников

Образование без границ. Стартовал онлайн-этап «Всероссийской олимпиады школьников». В этом году он приобрел невиданные до сих пор масштабы: в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. И – почти 90 % российских школ.

Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной старту олимпиады, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. В прошлом году по поручению Президента впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. Результаты впечатлили: более 820 тыс. участников – это 92 % школ в семи регионах страны. Теперь Елена Шмелева предложила масштабировать проект на всю страну.

«Мы делаем его уже в 62 регионах, поэтому для школьников 4-11-го класса 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус. Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов РФ, – объяснила Елена Шмелева. – Мы ожидаем, что более 90 % школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы».

Региональное представительство «Сириуса», центр «Талант 22» помог своим воспитанникам подготовиться к олимпиаде школьников: по словам его руководителя Татьяны Денисенко, ребята прошли специальные учебно-тренировочные сборы еще зимой и летом: по информатике, математике, биологии. Сколько детей примет участие в олимпиаде, пока сказать сложно, но даже подготовка вызвала у ребят большой интерес. Стартующий онлайн-этап она считает шансом для всех школьников показать свои знания.

– Конечно, это большой прогресс, что практически у каждого ребенка нашей страны теперь есть возможность онлайн принять участие в такой олимпиаде, – сказала Татьяна Денисенко. – Я думаю, это повысит и объективность оценивания, и создаст равные условия для всех учащихся.

Развитие олимпиадного движения и полноценное использование онлайн-сервисов – лишь часть инициатив Еленой Шмелевой по реформированию системы образования в России. Она предлагает распространить опыт работы «Сириуса» на все российские школы, чтобы дать всем ребятам страны равные условия для раскрытия талантов. Особое внимание она уделяет педагогам: ранее выступила с инициативой избавить их от лишней бумажной отчетности. Также Шмелева предложила проработать меры поддержки регионов, школ и самих учителей, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026