Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 сентября 2021 / 15:22

25 школьников Барнаула получили именные стипендии главы города

Воспитанников детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, участники творческих коллективов, а также четырех спортсменов наградили 15 сентября 2021 года.

«Талантливого ребенка может воспитать только талантливый учитель, поэтому особые слова поздравления и благодарности хочу сказать в адрес наставников. Это люди, которые умеют рассмотреть, достать и отшлифовать до бриллиантового блеска песчинки детского таланта», – поздравил председатель комитета по культуре города Валерий Паршков.

Церемония прошла в зале Русского камерного оркестра. Именную стипендию получили ребята, которые добились высоких результатов в своей деятельности, стали лауреатами всероссийских, международных конкурсов, победителями чемпионатов, кубков, первенств, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отметил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Пётр Кобзаренко, эти ребята – пример для подрастающего поколения, которые тяжелым, упорным трудом доказали свою спортивную состоятельность и достойно защищали честь Барнаула на спортивных состязаниях разных уровней – от краевых до международных и мировых.

Среди обладателей именной премии воспитанница спортивной школы «Рубин», кандидат в мастера спорта по карате и всестилевому карате Дарья Копылова. Девушка отмечает, что эта стипендия не первая в ее личной истории.

«В карате меня привела мама, когда мне было шесть лет. Меня этот вид спорта так затянул, что теперь удается добиваться таких результатов: в этом году я вновь стала победителем первенства России по всестилевому карате и всероссийских соревнований. Секрет моего успеха в умении собраться: от внутреннего, эмоционального состояния, действительно, зависит очень многое. Этому пришлось учиться. Теперь стоит только ступить на татами, и я сразу включаюсь в поединок», – рассказала Дарья.

Также юные артисты домов культуры и детских школ искусств города выступили в сопровождении Русского камерного оркестра под руководством заслуженного артиста России, почетного гражданина Барнаула Алексея Кузнецова. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.