Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
16 сентября 2021 / 15:22

25 школьников Барнаула получили именные стипендии главы города

Воспитанников детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, участники творческих коллективов, а также четырех спортсменов наградили 15 сентября 2021 года.

«Талантливого ребенка может воспитать только талантливый учитель, поэтому особые слова поздравления и благодарности хочу сказать в адрес наставников. Это люди, которые умеют рассмотреть, достать и отшлифовать до бриллиантового блеска песчинки детского таланта», – поздравил председатель комитета по культуре города Валерий Паршков.

Церемония прошла в зале Русского камерного оркестра. Именную стипендию получили ребята, которые добились высоких результатов в своей деятельности, стали лауреатами всероссийских, международных конкурсов, победителями чемпионатов, кубков, первенств, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отметил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Пётр Кобзаренко, эти ребята – пример для подрастающего поколения, которые тяжелым, упорным трудом доказали свою спортивную состоятельность и достойно защищали честь Барнаула на спортивных состязаниях разных уровней – от краевых до международных и мировых.

Среди обладателей именной премии воспитанница спортивной школы «Рубин», кандидат в мастера спорта по карате и всестилевому карате Дарья Копылова. Девушка отмечает, что эта стипендия не первая в ее личной истории.

«В карате меня привела мама, когда мне было шесть лет. Меня этот вид спорта так затянул, что теперь удается добиваться таких результатов: в этом году я вновь стала победителем первенства России по всестилевому карате и всероссийских соревнований. Секрет моего успеха в умении собраться: от внутреннего, эмоционального состояния, действительно, зависит очень многое. Этому пришлось учиться. Теперь стоит только ступить на татами, и я сразу включаюсь в поединок», – рассказала Дарья.

Также юные артисты домов культуры и детских школ искусств города выступили в сопровождении Русского камерного оркестра под руководством заслуженного артиста России, почетного гражданина Барнаула Алексея Кузнецова. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 12 марта – Прокоп перезимний, Дорогорушитель. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Прокопия Декаполита, который родился в VIII веке в стране Декаполитской на восток от Галилейского озера.

Традиции и обычаи

В переводе с греческого языка Прокопий означает «успевающий, опережающий». Удивительным образом значение имени соответствует характеристике святого в народном календаре: Прокоп подгоняет весну, разрушает наследие зимы – обледенелые, заснеженные дороги. В имени покровителя дня крестьяне слышали слово «прокопать», которое связывали с дорогами, покрытыми весенними ручьями и постепенно превращающимися в бездорожье.

Прокоп зимний (5 декабря) дороги копает, Прокоп перезимний дорогу рушит.
Прокоп–перезимник дорогу разрушил и сам в сугробе увяз. У воды нос острый – пробивается всюду.

С этого дня наступает настоящая весна, начинает таять снег на крышах, реки вскрываются ото льда, санный путь портится, под колесами проступает колея. Поэтому, перед тем как выехать со двора, крестьяне «слушали» дорогу – проверяли, надежная ли она. Если земля «шумела» (капель была большой и шумной), то близилась очередная оттепель и отправляться в путь было опасно. А вот при хорошей капели охотники собирались в лес на зайцев. Существовали определенные охотничьи приметы:

  1. Заяц перебежал дорогу – к неудачной охоте.
  2. Если дорогу перебежит собака, то беды не будет, но и особой удачи тоже.
  3. Если в пути распрягалась лошадь, то дома случилось что-то плохое.

По преданию чёрт часто оборачивался зайцем. Поэтому охотники, которым косой перебежал в лесу дорогу, зачастую возвращались домой с уверенностью, что охота принесет им лишь разочарование.

Отправляясь в путь, прислушивались к своим ощущениям. Если на душе легко, то дорога будет приятной. Если же чувствуется беспокойство, то случится неприятность.

Существовало поверье, что в дороге человек может встретить не только других людей и животных, но ещё и нечистую силу, например, лешего или блуждающие огоньки. Наши предки воспринимали дорогу как своеобразную границу между миром людей и потусторонним миром. Чтобы не навлечь на себя беду в дороге, нельзя громко петь, свистеть, кричать, спать и справлять нужду. Чтобы уезжающий человек быстрее воротился домой, провожающие, вернувшись к порогу дома, оглядывались, смотря путнику вслед, будто уже его встречали.

В этот день крестьяне проводили обряды на защиту будущего урожая. Чтобы его никто не украл, волчьим жиром смазывали петли калитки и говорили:

«Как волка серого заяц за горло не возьмет,
Так и с огорода моего никто ничего не украдёт».

День Прокопа считали непредсказуемым. Произойти могло всякое: и плохое, и хорошее. Важно, чтобы в этот день дом был открыт для родственников и друзей. Если что-то попросили, то нельзя отказывать.

Приметы и поверья

  1. Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.
  2. Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.
  3. Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.
  4. Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.
  5. Встретился серый заяц – скоро наступит окончательное тепло, весна придёт рано.
  6. Грачи и галки сидят на дороге – к ненастной погоде.
  7. Вороны купаются в лужах – к тёплой погоде.
  8. Дождь – к половодью.
  9. Луна красноватого оттенка – будет тепло, но дождливо.
  10. Заболеть в этот день – лечение будет долгим.

Люди, родившиеся 12 марта, проявляют осторожность во всех своих делах, слывут людьми рассудительными, всё делают не спеша, с умом, на авось не надеются. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

Несмотря на внешнюю простоту и непритязательность, этот камень по праву считается одним из самых эзотерически сильных минералов. Он привлекает в жизнь своего владельца удачу и благополучие, взаимную любовь и постоянство в отношениях, помогает очистить мысли и физическое тело, убрать тревожность и ночные кошмары.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.