15 сентября 2021 / 16:33

В Госдуме обсудят вопрос о возрастной маркировке компьютерных игр

Депутаты считают, что делать это необходимо, чтобы предупредить родителей, чьи дети могут столкнуться с жестоким и непристойным игровым контентом.

«Профильный комитет Госдумы будет обсуждать вопрос возрастной маркировки компьютерных игр. В какой форме эта идея будет реализована — вопрос, на который ещё предстоит ответить», — цитирует «Парламентская газета» слова главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна.

По его словам, маркировка компьютерных игр, подобная той, что сейчас действует в отношении спектаклей, кинофильмов или литературы — необходима для родителей, которые несут ответственность за воспитание своих детей и до совершеннолетия являются их представителями перед государством.

Кроме того, депутат отметил, что механизмы госрегулирования в сети «обязательно должны присутствовать, но всему нужна мера, потому как любой запрет порождает всплеск интереса к запрещаемому предмету».

«Также вводить запрет можно только тогда, когда выверен механизм его практической реализации», — пояснил Хинштейн.

Вместе с тем депутаты считают, что блокировать доступ к геймингу для несовершеннолетних, как это уже делают в Китае, в нашей стране как минимум преждевременно.

19 декабря 2025 / 12:07

Ушла из жизни реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Об этом сообщил архитектор Александр Деринг.

Натальи Михайловны не стало 17 декабря. Последним проектом инженера была реставрация старинного универмага «Сухов и сыновья» на Мало-Тобольской.

Как рассказал Александр Деринг, проектом теперь занимается он сам. Об этом попросила сама Наталья Михайловна.

«Довели проект до завершения. Теперь этот отреставрированный памятник архитектуры будет навечно связан с ее именем. Это наша с тобой, Наташа, работа, и я всегда буду помнить об этом и о тебе…», — написал Александр Деринг на своей странице во «Вконтакте».