Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 сентября 2021 / 13:57

Роспотребнадзор рассказал, как отличить грипп от COVID-19

В ведомстве напомнили, что осень – это традиционное время респираторных вирусных заболеваний. И хотя COVID-19 остаётся основной угрозой, грипп никуда не исчез – с началом похолодания он снова атакует россиян.

«Оба вируса имеют одинаковые пути передачи – преимущественно – воздушно-капельный, но также можно заразиться при контакте и через загрязненные поверхности. Похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций», – рассказывают в Роспотребнадзоре.

Однако, грипп и COVID-19 – две совершенно разные инфекции, у которых разные и возбудители, и симптоматика, и течение. Например, при обеих инфекциях у заразившихся часто появляются температура, головная боль, боль в суставах, кашель, усталость. Но при гриппе редко пропадает обоняние, а утраты вкуса и вовсе не бывает, – эти признаки присущи именно коронавирусу. При этом у заболевших ковидом могут быть насморк, боль в горле, диарея, а у больных гриппом такие симптомы встречаются нечасто.

Вирусы отличаются и инкубационным периодом – временем заражения до появления симптомов. Так, симптомы гриппа могут проявиться спустя несколько часов до одного-двух дней. При этом больной заразен для остальных в первые 3-5 дней заболевания. Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней, но может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной COVID-19 может уже за 1-4 дня до появления симптомов.

«Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев также, по-видимому, отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе. По данным на сегодняшний день, 15 % случаев заболевания COVID-19 являются тяжелыми, требующими оксигенации, в 5 % – случаев требуется искусственная вентиляция легких», – отмечают в ведомстве.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В спортивных состязаниях участвует вся Россия. В этом году «ЗаБег.РФ» объединил 124 города в 15 часовых поясах. На старт по всей стране выйдут больше 235 тысяч человек — от любителей до опытных спортсменов. Участники выбирают разные дистанции, выходят на трассу семьями, командами и в одиночку, чтобы стать частью общероссийского спортивного праздника.

В Барнауле трасса проходит в центре города, старт и финиш — на площади Советов.

За безопасностью следят медики: на каждой дистанции дежурят машины скорой помощи, на старте и финише работает медпункт. Каждый участник перед стартом обязан предоставить оригинал медицинской справки.

В день забега с 9:00 до 16:00 перекрыто движение по проспекту Ленина: по чётной стороне — от проспекта Строителей до улицы Гоголя, по нечётной — до улицы Короленко.

В Барнауле сегодня проходит масштабный спортивный праздник — на стадионе СДЮШОР по футболу Алексея Смертина отмечают день рождения проекта «Лига Мам».

На площадке собрались участницы из разных регионов Сибирского федерального округа. В рамках праздника проходит турнир по футболу, в котором участвуют 40 женских команд. За победу спортсменки борются в двух дивизионах.

Алтайский край представляют команды из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска, Алейска, а также Косихинского, Смоленского и Шелаболихинского районов.

День начался с общей зарядки, которую провели титулованные спортсменки — олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьёва. Торжественная церемония открытия запланирована на полдень.

Проект «Лига Мам» объединяет женщин от 18 до 65 лет — это мамы из разных социальных групп, в том числе из семей участников СВО, многодетные мамы, мамы детей с ОВЗ, а также активные жительницы региона. Участницы регулярно тренируются, участвуют в соревнованиях и совместных мероприятиях.

Проект был запущен в Алтайском крае в 2024 году и уже получил федеральное признание: в 2025 году «Лига Мам» представили на Петербургском международном экономическом форуме, а также включили в шорт-лист конкурса РФС «Россия — футбольная страна». Сегодня проект продолжает расширяться — соглашения о его развитии подписаны уже с восемью регионами страны.

Начались съемки 10-серийной мелодрамы «Люби меня, люби». Примечательно, что каждая серия будет длиться не больше семи минут.

По сюжету у популярного блогера Вики не складывается личная жизнь. Подруги решают помочь ей необычным способом: регистрируют ее в приложении для знакомств с вымышленным профилем — так она знакомится с шеф-поваром Никитой. Но чем ближе становятся отношения, тем труднее раскрыть правду

Барнаульский музыкант Иван Чебанов (CHEBANOV) получил в сериале роль Артема — друга главного героя и предпринимателя. Это его первый опыт в кино.

«Волновался, конечно, ведь я не профессиональный актер — было важно не переиграть», — рассказал Чебанов. Он добавил, что идея сериала ему близка: в первую очередь нужно быть самим собой, любой обман рано или поздно вскроется.

Название сериала перекликается с известной песней Чебанова «Люби меня, люби».