В Алтайский край пришли дожди и заморозки
Специалисты Алтайского ЦГМС передают штормовое предупреждение, связанное с предстоящими 10 и 11 сентября заморозками до 2 градусов мороза. Также сохраняется чрезвычайная пожароопасность в большинстве районов региона.
Так, 10 сентября в крае преимущественно без осадков, местами по северу ночью и днем небольшие дожди, в утренние часы туман. Ветер юго-западный, 3-11 метров в секунду, местами порывы до 14-16 метров в секунду. Температура ночью +3…+8 градусов, местами в предгорьях заморозки до 2 градусов мороза. Днем воздух прогреется до 16-21 градуса тепла. В последующие двое суток небольшие, местами умеренные дожди, по северу и западу могут быть сильные дожди, грозы. Ветер юго-западный, 4-12 метров в секунду, местами порывы до 16-22 метров в секунду. Температура ночью составит +4…+11 градусов, 11 сентября возможны заморозки в предгорьях до -1 градуса, днем +11…+19.
В Барнауле 10 сентября преимущественно без осадков, ветер юго-западный, 3-11 метров в секунду. Температура ночью +4…+9 градусов, днем +17…+19. В последующие двое суток временами дожди, ветер усилится до 7-12 метров в секунду с порывами до 16-17 метров в секунду. Ночью столбики термометров покажут +6…+9, днем +12…+17 градусов.
Единую школьную форму не будут вводить в России с нового учебного года
В Минпросвещения России сообщили, что с 1 сентября 2025 года в стране не планируется вводить единую школьную форму.
Согласно закону, учебные заведения могут самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду, цвету и фасону одежды с учётом мнения родителей и учеников.
Отмечается, что Росстандарт лишь установил общие технические требования для производителей, которые вступают в силу с нового учебного года. В стандарте прописаны параметры для изготовления школьной формы, соответствующей требованиям ГОСТа. В них описаны характеристики ткани, отсутствие острых краёв и кромок, соответствие размерным признакам типовых фигур детей, воздухопроницаемость, влагоотведение и гипоаллергенность.