Не паникуйте: спасатели потушат условный пожар в барнаульской больнице и в здании бийского вокзала
Завтра, 9 сентября 2021 года, в Алтайском крае пройдут плановые пожарно-тактические учения МЧС. Граждан просят соблюдать спокойствие.
Тренировочные мероприятия пройдут в 12 населённых пунктах края. Для тренировок выбрали следующие учреждения:
- В Барнауле условный пожар ликвидируют в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи;
- В Бийске пожарные отработают вводные на железнодорожном вокзале;
- В поселке Сибирский Первомайского района — на подстанции Барнаульского Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей;
- В Рубцовске — на лесодеревоперерабатывающем комбинате;
- В Заринске — в торговом центре «Европа»;
- В селе Смоленское Смоленского района - в детском саду «Черемушки»;
- В Алейске — в основной общеобразовательной школе № 3;
- В селе Крутиха Крутихинского района - в Крутихинском районном суде;
- В Славгороде — в Славгородской центральной районной больнице;
- В селе Баево — в Баевского района Баевской начальной общеобразовательной школе;
- В селе Курья Курьинского района - в Мемориальном музее М.Т. Калашникова;
- В селе Шелаболиха Шелаболихинского района — в Шелаболихинской средней общеобразовательной школе № 1.
«Цель данных мероприятий — определение уровня подготовки личного состава, а также проверка слаженности действий подразделений. В ходе отработки вводных пожарные изучат конкретные объекты, их особенности и планировку, организуют взаимодействие с персоналом», — отметили в пресс-службе МЧС.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















