Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 сентября 2021 / 21:12

Алтайский посёлок Тальменка отметил 300-летний юбилей

За это время Тальменка разрослась от избы крестьянина Ерофея Казанцева до ворот в наш регион.

В устье реки Тальменка крестьянин Ерофей Казанцев вместе с сыновьями решил переждать зиму. Река, много леса, места для огородов и пашни привлекли и других переселенцев. Первое упоминание о Новопостроенной деревне Тальменской появилось во время петровской переписи, в 1721 году. В 1765 здесь появилась церковь, населённый пункт стал селом. Статус рабочего посёлка был присвоен практически два века спустя, в 1937 году, с расцветом промышленных предприятий. На сегодняшний день Тальменка – это северные ворота Алтайского края.

«Для практически всех гостей нашего края Тальменский район – это на самом деле фасад, это визитная карточка. Это на самом деле, очень достойно выглядящий, бурно развивающийся, динамично, муниципалитет, муниципальный округ. Ну, а сам рабочий посёлок с трёхсотлетней историей, это просто замечательная дата, огромный вклад в нашу краевую, общеотечественную историю. Просто замечательный люди, замечательный населённый пункт, прошедший через все испытания, которые история приготовила на его пути», – рассказал Виталий Снесарь,  заместитель губернатора Алтайского края.

Сейчас в Тальменке проживает около 19 тысяч человек. Численность населения района стабильна на протяжении 50 лет. Большое внимание уделяется развитию комфортной среды для жизни и образования. К 300-летнему юбилею в рабочем посёлке открыли новый детский сад на 140 мест. Рядом возводят школу для 550 учеников. Открыть её планируют уже в 2022 году.

«И на сегодняшний день к прекрасному юбилею 300-летию вопросы школьного и дошкольного образования решены. И пожелание такое: чтобы так же все эти вопросы комплексно решали во всех муниципалитетах Алтайского края. Пройдёт н-ое количество лет, и, возможно, из малой этой страны выйдут люди достойные, великие, которые будут прославлять не только Тальменскую землю, но и Алтайский край», – выступил депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор.

Планов на этот кластер ещё много. Здесь же хотят возвести целый микрорайон. И название у него особенное – «Светлый», чтобы и будущее было таким же. Есть идея построить современную ледовую арену. Но и это не предел мечтаний.

«Хотелось бы, конечно, отремонтировать капитально с хорошим искусственным газоном стадион, построить мини-горнолыжный комплекс. Хотелось бы ещё искусственный пляж. Попробуем добиться этого. А вообще, идеи жителей такие классные, когда можно выполнять и желание есть выполнять», – отметил глава администрации Тальменского сельсовета Юрий Одиноков.

«Вы знаете, сколько делается сейчас в Тальменке для жителей, чтобы было комфортно жить. Сколько благоустраивается. Не каждый район, к сожалению, в крае у нас может похвастаться такими результатами. На сегодняшний день у нас в Тальменке реализуется порядка 58 объектов, проектов всевозможных по федеральным программам, краевым программам на сумму финансирования 1 млрд 700 тысяч рублей», – рассказал депутат АКЗС Игорь Панарин.

Люди в Тальменке любезны и гостеприимны. Географическое положение обязывает, говорят сами жители. Благодаря их инициативам, в Центральном парке и на площади появились новые арт-объекты.

«Сейчас Тальменка гордится тем, что у нас резкий рывок в хорошую сторону в плане и городских инициатив. И это мы видим. За последние 5 лет могу смело сказать, что Тальменка выросла. Она выросла в эстетическом плане. Людям есть, куда с семьями сходить отдохнуть. И я тоже горжусь, и я была на этих площадках. И, вы знаете, просто гордость берёт, что у нас такие неравнодушные люди, руководители», – призналась жительница Тальменки Ольга Шибанова.

И пусть трёхвековая история пока не сделала Тальменку городом, деревенскими жители себя не считают. Они уверены: всё ещё впереди.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Памятник Ленину на площади Советов спустили на землю. Специалисты обновят постамент, отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место, сообщили в мэрии.

Завершение работ намечено на 17 апреля.


Справка: памятник Ленину на площади Советов в Барнауле открыли торжественным митингом 30 октября 1967 года. Монумент вождю установили в честь 50-летия Октябрьской революции.

Высота памятника (вместе с гранитным пьедесталом) — около 10 метров, самой скульптуры Владимира Ильича — 5,8 метра. Ее отлили из бронзы на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах.

Авторы монумента — московский скульптор Исаак Давидович Бродский (в числе его работ — памятник Лермонтову в Москве) и выдающийся барнаульский архитектор Виктор Владимирович Казаринов (создатель проекта лестницы на Нагорном парке, ипподрома и строительного техникума).

Право открыть памятник основателю ВКП (б) и Советского государства предоставили первому секретарю крайкома Александру Васильевичу Георгиеву, а также участнику Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны Ивану Васильевичу Репину.

Татьяна Навка и Жасмин, а также их дочки побывали на горнолыжном курорте «Манжерок». Впечатлениями женщины поделились в своих Telegram-каналах.

«Алтай — это душа и гармония, а Горный Алтай — это перезагрузка для человека, живущего в мегаполисе. Потрясающий курорт Манжерок. Пока многие думают про Куршавель, я отдыхаю в России! Сервис, пейзажи, воздух, склоны и бани у нас отличные!» — пишет Татьяна Навка.

Подруги ходили катались на горных лыжах, наслаждались природой и отдыхом в бане. Певица Жасмин отметила, что это её первый отдых в Горном Алтае.

Депутаты АКЗС внесли изменения в закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края». Из-за разночтений одна семья могла получить древесину в двойном, а иногда и в тройном размере. Например, на каждого из супругов. Поправки исключают двойное толкование норм.

«Мы сегодня вводим понятие, что отпуск этой льготной древесины по нормативам, которые я уже назвал, будет отпускаться на одну семью или одиноко проживающего гражданина», — сказал председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Кроме того, документ уточняет, что если в собственности семьи или одиноко проживающего человека есть несколько жилых домов, квартир или иных помещений, то древесина для ремонта и отопления будет выделяться только на один из этих объектов

Всего на 50-й сессии АКЗС рассмотрели 16 вопросов.