Психолог назвала три витамина, которые помогают справиться с осенней депрессией
Ещё в начале сентября люди чувствуют себя хорошо, особенно те, кому удалось неплохо отдохнуть летом, а вот к середине сентября настроение у большинства начинает портиться, предупредила специалист.
Психолог Элена Гамаюн в беседе с Царьградом пояснила, что осенняя депрессия связана чаще всего с сокращением светового дня. Но нередко причина кроется и в нехватке трёх важных веществ в организме: кальция, витамина D и витамина C.
Поэтому специалист рекомендовала каждому регулярно проверяться на витамины и минералы и при необходимости пропивать поливитаминный курс, содержащий эти вещества.
«Мало кто исследует свой организм на наличие микроэлементов и витаминов, а это тоже очень важный момент, от которого тоже, как ни странно, может появится состояние депрессии, грусти и тоски», — отметила Гамаюн.
Также психолог рекомендовала всем осенью высыпаться и радовать себя позитивными эмоциями.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















