10 сентября 2015, 18:23

В Алтайском крае нашли способ обеспечить медицинской помощью жителей малых и отдаленных сел

В Алтайском крае нашли способ обеспечить медицинской помощью жителей малых и отдаленных сел. Теперь там открывают специальные домовые хозяйства, где можно получить доврачебную помощь. Первыми эту идею реализовали в Усть-Пристанском районе. Подробности — у Екатерины Петуниной. 

Дочитать журнал Валентина Васильевна не может уже неделю. У специалиста домового хозяйства нет выходных — жалобы от пациентов поступают круглосуточно. А их у Валентины Самосеевой немало — 40 жителей села Петлиха.  
Валентина Васильевна — медсестра с 30-летним стажем — сама вызвалась стать добровольцем и безвозмездно оказывать первую помощь односельчанам. Задача домхоза — приехать на дом к пациенту и вызвать скорую помощь. А пока та едет из райцентра, Валентина Васильевна должна измерить у пациента температуру, давление и дать ему необходимые медикаменты. Если потребуется — остановить кровотечение и наложить повязку. 
Раиса Постникова, жительница села Петлиха:

 — Очень хорошая! Отзывчивая! Когда бы не обратился, она прям все бросает и идет. И сколько раз была она у меня!
Валентина Самосеева, уполномоченный домового хозяйства села Петлиха:

 — Кому бы ни понадобилась помощь, я всегда прихожу. Даже невзирая на то, что я занята, сплю ли я. Неважно. Потому что, я считаю, я обязана это делать!
Помощь домхоза оценили не только местные жители, но и врачи районной больницы. Валентине Васильевне пообещали жалование. Хоть и небольшое, но приятное — полторы тысячи рублей в месяц. 
Вслед за Петлихой, еще один пункт доврачебной помощи открыли в соседнем селе Журавлиха, где всего 300 жителей. 
Алексей Бракоренко, главный врач Усть-Пристанской районной больницы:

 — У нас есть еще село Отдаленный, близ Нижней Гусихи, в пяти километрах, там тоже необходимо открыть домовое хозяйство. Проживает там 80 жителей, и несмотря на обслуживание фельдшером Нижней Гусихи близлежащего ФАПа данного села, там тоже требуется присутствие парамедика в этом селе.
До конца года домовые хозяйства откроют в 175 сёлах края, где население меньше трехсот человек. Специалистов для таких медпунктов выберут из числа местных жителей. Все они пройдут специальную подготовку по оказанию первой медицинской помощи.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»