10 сентября 2015, 18:11

В Алтайском крае появится первый научно-исследовательский институт природных лечебных ресурсов и курортной медицины

В Алтайском крае появится первый научно-исследовательский институт природных лечебных ресурсов и курортной медицины. Его построят в городе-курорте федерального значения - Белокурихе. 

Институт будет работать на базе Сибирского федерального научно-клинического центра. Точную сумму вложений пока не озвучивают, но известно, что инвестиции поступят из трех источников: краевого бюджета, Сибирского научно-клинического центра и от частных инвесторов.
По словам экспертов, создание института позволит больше изучить лечебный свойства пантов, что в свою очередь увеличит приток туристов на Алтай. 
Виктор Воробьев, генеральный директор Сибирского федерального научно-клинического центра:

 — Чем больше и мощнее научная база, тем больше методик лечения, тем больше эффективность этого лечения, тем меньше осложнений, Поэтому тем больше будет и туристический поток, люди понимают, зачем они едут и какой результат они хотят получить. Все хотят вылечиться и никто не хочет получить осложнений.
Алтайский край занимает второе место в России по количеству мараловодческих хозяйств. И продукцию и сырье, производимое на Алтае, продают не только в крупные города, такие как Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Санкт Петербург, но и заграницу. Несмотря на это, европейские партнеры считают , что нашему региону нужно обратить большее внимание на маркетинг и рекламу продукции. 
Мирослав Мадейски, руководитель Федерации Европейских ассоциаций оленеводческих хозяйств:

 — Не доводить до того, что за копейки продаётся сырьё отсюда, китайцы и корейцы домешивают в десять раз больше своего некачественного сырья и продают как препараты из алтайского сырья.