10 сентября 2015, 20:09

В «Белокурихе-2» пройдет туристический фестиваль «Первооткрыватели»

26 сентября в «Белокурихе-2» пройдет туристический фестиваль «Первооткрыватели». Мероприятие станет частью программы международного форума по медицинскому и оздоровительному туризму, сообщили в отделе по связям с общественностью АО «Курорт Белокуриха». 

Как рассказали организаторы, на фестиваль приглашаются все желающие пройти по туристическим маршрутам строящегося курорта, а также представители турфирм и СМИ. Ключевой частью программы станет презентация исторического маршрута, разработанного в год 70-летия Победы. «Первооткрыватели» познакомятся с «Белокурихинским рудником», где в годы войны добывали вольфрам. В этом году на территории бывшего рудника принято решение обустраивать музей под открытым небом. Авторы и разработчики маршрута из компании «Курорт Белокуриха» начали первые восстановительные работы. 
26 сентября участники фестиваля смогут заглянуть в рудную шахту, познакомиться с технологией добычи вольфрама, увидеть некоторые сохранившиеся и восстановленные части горно-обогатительной фабрики, а также послушать воспоминания современников рудника и краеведов. 
Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха»:

 — В свое время рудник ежемесячно поставлял до двух тонн обогащенной руды. Однако уже через девять лет после войны его закрыли по экономическим соображениям. Сегодня здесь сохранились лишь фрагменты шахты и нескольких штолен. Мы восстановили дорогу, общими усилиями нашли некоторые детали. Теперь остается надеяться, что с помощью администрации Смоленского района удастся присвоить этому объекту статус памятника истории и культуры.