09 сентября 2015, 18:19

В Поспелихинском районе восстанавливают мост на федеральной трассе

В Поспелихинском районе восстанавливают мост на федеральной трассе. Сооружение был повреждено во время весеннего паводка. Дорожники уже выполнили ремонт наполовину. 

Федеральная трасса «Барнаул- Рубцовск-Казахстан» соединяет краевой центр со всей Средней Азией. Никакая другая дорога в крае не обладает такой пропускной способностью. 
Во время весеннего половодья поднявшиеся на три метра талые воды стали разрушать мостовой переход на участке дороги между Поспелихой и Рубцовском. На место сразу же выехали специалисты-дорожники. Работали круглосуточно. Мост был спасён. Но когда вода спала, оказалось – мост хоть и не рухнул, но держался на честном слове. Нужно было срочно приступать к его укреплению.
Причём — не останавливая движения по федеральной трассе. 
Сергей Гончар, первый заместитель начальника ФКУ Управления дорогами «Алтай»:

 — Работы довольно объёмные, работы трудозатратные, очень много бетонных работ, арматурных, опалубка, бутовый камень, порядка 600 кубов бетона. 
На ремонт и восстановление моста из федерального бюджета было выделено 28 млн рублей. Дорожники говорят, что сегодня сделано уже больше половины всех запланированных работ. По новому проекту,  мост должен устоять при любом наводнении. 
Виктор Марков, начальник Южного ДСУ:

 — Данный проект предусмотрел именно гашение скорости воды, последствий разрушения водой.
Сейчас на объекте федерального значения заканчивают бетонирование русла и водобойных стенок. Они-то и будут преградой для потока воды, вышедшей из берегов. Дорожники обещают сдать мост в октябре.