03 сентября 2021, 13:30

Алтайские учёные создали способ увеличить урожай яровой пшеницы

Специалисты предлагают использовать водный раствор препарата в баковой смеси в качестве прилипателя при обработке посевов яровой пшеницы в фазу кущения против сорняков.

 
Источник фото: 
Пресс-служба Алтайского государственного аграрного университета

Проект «Разработка технологии производства и применения препаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур» совместно реализовывали два вуза. Его создали ученые кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ и кафедры органической химии АлтГУ. В 2020 году проект получил финансовую поддержку в форме гранта Алтайпищепрома, отметили в пресс-службе аграрного вуза.

«Экологичность и технологическая простота способа применения разработанного препарата может быть востребована у сельхозтоваропроизводителей. А использование для его производства доступного и, что немаловажно, дешевого местного сырья в виде отходов продукции переработки растениеводства, в целом положительно скажется на экологической обстановке сельских территорий Алтайского края», – отметил руководитель проекта к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Михаил Ильич Мальцев.

Индустриальным партнером проекта выступила компания ООО «НЕО», реализующая на рынке широкий спектр препаратов для повышения эффективности растениеводства. Технология также получила патент. В дальнейшем его авторы планируют создать установки для производства данного сырья. Их, по словам учёных, можно спроектировать непосредственно на территории предприятий, которые занимаются переработкой растениеводческой продукции.