2 сентября 2021 / 10:53

Выпускников алтайских школ, получивших 100 баллов на ЕГЭ, защитят от обвинений в нечестности

По данным краевого Министерства образования и науки, за последние три года в регионе больше 220 ребят получили 100 баллов по ЕГЭ. В этом году в ряде ведущих вузов страны число абитуриентов-стобалльников оказалось больше, чем бюджетных мест.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предлагает избавить ребят от разбирательств, если у кого-то возникнут сомнения в результатах экзаменов, а также публиковать «карту распределения» по вузам абитуриентов-стобалльников.

Специалисты отмечают, что количество стобалльников растет по всей стране. Наряду с гордостью за подрастающее поколение это приносит и некоторые трудности: в 2021 году в ряде ведущих вузов страны число абитуриентов с максимальным баллом ЕГЭ оказалось больше, чем бюджетных мест. В связи с этим многих ребят обвиняют в нечестности.  Прозрачность распределения мест поможет защитить ребят от необоснованного давления, уверена Елена Шмелева.

Она также подчеркнула, что, если где-то происходят манипуляции с результатами ЕГЭ, то разбираться следует с ответственными должностными лицами. Детей при этом, и без того испытывающих стресс, трогать не нужно. В то же время, по её мнению, одновременно необходимо решать вопрос концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов.

Председатель Комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева считает, что важно видеть картину в целом. Проблема неравномерного распределения стобалльников говорит о том, что имидж регионального высшего образования в целом нужно повышать.

«Я бы обратила внимание на вторую часть вопроса: увеличить количество топовых вузов. Я изучила этот вопрос, плюс в описании инициативы Шмелевой приводятся в пример другие регионы: они стимулируют выпускников-стобалльников, отличников, чтобы они оставались в регионе. Это, несомненно, важно», – отметила Марина Понкрашева.

К примеру, в приемной комиссии Алтайского госуниверситета сообщили, что в этом году вуз зачислил порядка 30 абитуриентов – призеров олимпиад и высокобалльников. Бюджетных мест хватило: 2,5 тысячи мест, самый высокий показатель в регионе. 

«Здесь можно говорить и об увеличении квоты бюджетных мест для региональных вузов, и о других видах стимулирования для обучающихся – материальная поддержка, стипендии, наличие общежитий. АлтГУ предлагает высокобалльникам и призерам олимпиад высокие стипендии, которые фактически превышают размер средней заработной платы в регионе, выделяет места в комфортабельных общежитиях, предлагает поддержку студенческих инициатив. Все это позволяет существенно увеличить количество 100-балльников и призеров олимпиад, поступающих в Алтайский госуниверситет», – уточнили в пресс-службе вуза.

Лента новостей
4 декабря 2025 / 18:19

Полпред в СФО провёл заседание Совета ректоров сибирских вузов

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа. Ключевая тема – трудоустройство выпускников высших учебных заведений.

Вопросы создания системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики находятся на контроле президента страны, подчеркнул полпред, открывая заседание. Анатолий Серышев неоднократно говорил: приоритетной целью национального развития является укрепление технологического суверенитета.

Эксперты отмечают: потребность в выпускниках инженерных специальностей остаётся существенной. В качестве одной из мер, предложенных в ходе заседания Совета, названо проведение масштабной информационной кампании, акцентирующей внимание молодых людей на преимуществах обучения в технических вузах.