1 сентября 2021 / 20:45

Алтайский спортсмен стал серебряным призером Паралимпиады в плавании брассом на 100 метров

С результатом 1:16.43 Егор Ефросинин опередил ставшего третьим австралийца Блейка Кокрейна (1:16.97).

Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки Егор Ефросинин стал серебряным призером в плавании брассом в классе SB7 на дистанции 100 метров.

Ефросинину 23 года, он является серебряным призером чемпионата мира и двукратным чемпионом Европы, сообщает «Алтайский спорт».

На Паралимпийских играх в Токио он уступил только колумбийцу Карлосу Серрано, показавшему новый рекорд.

Егор Ефросинин родился в Барнауле, но сейчас живёт в Бийске, тренируется в спорткомплексе «Заря». Там он и начал заниматься спортом в 14 лет. Тренер — Соколова Елена Александровна, заслуженный тренер России.

25 декабря 2025 / 21:15

В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку

Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней — село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.

Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка — это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.

«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», — отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.

Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» — мальчики 2014 года рождения — и «Скифами» — хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.

«Основа всего — вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия — получаешь результат. Сразу», — подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.

«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в высшую лигу. Играют в Чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.

Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.