Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
1 сентября 2021 / 16:54

Завязывал шнурки и занимался английским: как первоклассник барнаульской школы готовился к учебному году

Сегодня, 1 сентября 2021 года, больше 30 тысяч алтайских школьников поступили в первые классы.

В связи с эпидемиологической ситуацией в некоторых школах торжественные линейки прошли лишь для 1, 9 и 11 классов. На одной из них в барнаульской школе № 52 побывала наш корреспондент.

Первоклассник Михаил Ковальчук рассказал, что сегодняшний день для него – «радость». Мальчик ждёт «хорошей жизни» все будущие одиннадцать лет учёбы и даже уже задумался о выборе будущей профессии. Михаил хочет стать пожарным или полицейским.

Также школьник поделился, что к подготовке к школе он подошёл серьезно: учился завязывать шнурки и занимался английским языком. А вот с ранним подъемом, по словам Михаила, проблем у него не будет: привык просыпаться рано.

«Желаю, чтобы у них [первоклассников Алтайского края] всё сбылось, что они захотели, что они загадали. Чтобы они учились на хорошие оценки!» – поздравил всех первоклассников края Михаил Ковальчук.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае подвели итоги приёма заявок на ежегодный издательский конкурс. В 2026 году на участие поступило 56 рукописей от авторов из разных городов и районов региона, а также из других субъектов России.

Традиционно наибольшее количество работ представлено в номинациях «Поэзия» и «Художественная проза» — по 13 заявок. По 11 рукописей поступило в категории «Литература для детей и юношества» и «Первая книга». В номинации «Краеведение» за победу поборются семь авторов, ещё одна рукопись заявлена в «Публицистике».

География участников широкая: Барнаул, Бийск, Белокуриха, Баевский, Благовещенский, Бийский, Бурлинский, Павловский, Первомайский, Панкрушихинский, Тогульский и Тальменский районы. Кроме того, свои работы прислали жители Санкт-Петербурга, Челябинской области и Новокузнецка.

Имена победителей, чьи произведения издадут за счёт краевого бюджета, объявят в конце апреля. Конкурс проводится с 2009 года. За это время при поддержке региона вышло около 72 тысяч экземпляров книг более чем ста авторов. Основную часть тиража передают в библиотеки Алтайского края, отметили в Минкультуры региона.

Комбинат школьного питания «Глобус» и Барнаульский кооперативный техникум договорились о сотрудничестве. Студенты включатся в проекты по модернизации школьных столовых и буфетов, а также проведут исследования вкусов учеников.

Будущие повара могут стать «амбассадорами школьного питания»: проводить дегустации, рассказывать детям о новых блюдах и организовывать гастрономические недели, чтобы повысить интерес к столовым.

Среди перспективных направлений проект «Современная школьная столовая». Студенты помогут разработать дизайн буфетов, навигацию и оформление меню, а также предложат системы удобной раздачи, чтобы уменьшить очереди на переменах. 

В рамках инициативы «Школьный буфет будущего» они подготовят бизнес-проекты, посчитают себестоимость блюд и проанализируют спрос у детей — эти данные лягут в основу курсовых и дипломных работ. Лучшие идеи «Глобус» готов внедрить в реальных школах, отметили в администрации Барнаула.

Шестая игорная зона появится в России. В настоящее время в стране работают пять игорных зон: в Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском крае, Приморском крае и Калининградской области.

Создание новой игровой зоны в Республике Алтай позволит увеличить туристическую активность в регионе, создать новые рабочие места, а также увеличить налоговые поступления в бюджет, пишет ТАСС.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак ранее уточнял, что зона разместится в Майминском районе на территории всесезонного курорта «Манжерок». Ожидается, что ее работа будет приносить бюджету не менее 300 млн рублей ежегодно, уточняет Telegram-канал «Алтайская недвижимость».