01 сентября 2021, 14:00

Виктор Томенко приехал на торжественную линейку в Налобихинскую школу им. Скурлатова

Губернатор Алтайского края принял участие в праздничной линейке, посвящённой Дню знаний, в Налобихинской школе имени Алексея Скурлатова. Глава региона поздравил с началом нового учебного года учеников, педагогов, родителей.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Виктор Томенко обсудил с руководством Косихинского района задачи развития образования, в том числе вопросы обеспечения школьников горячим питанием, использование современных технологий и средств обучения.

Также глава региона посетил музей «Солдат Великой войны», экспозиция которого посвящена боевым и трудовым подвигам жителей села, в том числе легендарного фронтового разведчика Алексея Ивановича Скурлатова.

«Жизнь, судьба этого человека удивительны – это настоящий герой нашей страны. Приятно, что вы бережно сохраняете память о нем и других своих земляках, очень достойных людях», – с такими словами обратился Виктор Томенко к ученикам школы.

Налобихинская школа ведёт свою историю с 1937 года, а новое современное здание для неё построили в 2012-м. С 2015 года школа носит имя Алексея Скурлатова – ветерана Великой Отечественной войны. Именно Алексей Иванович в своё время стал прообразом для памятника советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдив. В школе работает музей, учащиеся ведут исследовательскую работу и сами выезжают на места сражений вместе с поисковиками. Среди находок есть по-настоящему уникальные экспонаты, чудом сохранившиеся со времён войны. 

Современную сельскую школу уже невозможно представить без актуальных методик преподавания и высоких технологий. В Налобихе работает центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Опытные наставники обучают детей игре в шахматы, аналитическому мышлению и, конечно, использованию полезных гаджетов – например, квадрокоптеров. Действует в селе и своя студия журналистики: Виктор Томенко ответил на вопросы юных интервьюеров.

Просторные и хорошо оснащённые кабинеты, столовая, где шеф-повар готовит горячую пищу из экологически чистых продуктов, профессиональные педагоги – кажется у этих детей есть всё, чтобы школа запомнилась им, как один из лучших этапов детства и юности. Впереди у первоклассников – годы упорной учёбы, а те, кто пошли в 11 класс уже готовятся к выпускным испытаниям и с нетерпением ждут свершений, что ждут их в будущем.