Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 августа 2021 / 19:47

Фото растений, в существование которых сложно поверить

Это растения, которые способны поразить вас своим непривычным внешним видом, размерами, причудливыми формами и уникальными свойствами.

Вельвичия удивительная

Пустыня Намиб – именно тут растет самое большое «дерево-карлик». Возраст растения может достигать 2 тысяч лет! Прорастает на западной части пустыни Намиб, это одна из самых суровых пустынь на нашей планете. Осадков здесь практически не выпадет, максимум 15 мм в год. Из короткого пенька растения в обе стороны отходят 2 больших листа, которые по мере роста разрываются на ленты, а кончики отсыхают.

Подпишись на канал и поставь лайк! Ты поможешь развитию канала! Заранее спасибо!

Карнегия гигантская

Ее еще называют Сагуаро. Одним из многих удивительных отличий этого кактуса являются его огромные размеры. Высота составляет больше 14 метров, диаметр более 3. Растут 75-100 лет, а живут около 150. Самая высокая Карнегия росла около штата Аризона, рост ее был 24 метра в высоту, но буря в 1986 году сломала кактус.

🌍РАСТЕНИЯ, в существование которых СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ

Фикус бенгальский

Может показаться, что это густой лес. Но на самом деле это одно дерево. Фикус бенгальский образует мощные ветви, для поддержки которых отрастают побеги, которые опускаются вниз до земли и укореняются, образуя мощные колонны. Некоторым деревьям около 5 тысяч лет! Самый известный бенгальский фикус — Великий баньян. Крона дерева имеет длину окружности около 350 метров, наибольшая высота достигает 25 метров.

🌍РАСТЕНИЯ, в существование которых СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ

Секвойя вечнозеленая

Секвойя вечнозеленая является самым высоким деревом нашей планеты. Экземпляры секвойи достигают высоты более 110 метров, а возраст – 3500 тысяч лет! У самого большого представителя секвойи высота достигает 84 метров, объем ствола – 1478 кубических метров, а вес – 1910 тонн! В ветреную погоду почти всем посетителям леса великана становится не по себе от шумного скрежета и раскачивания стволов секвойи.

Видели ли какое нибудь растение из этой подборки в реальной жизни? Пиши в коментарии!

Дурман индийский

Его еще называют цветком смеха, и не просто так. Съев семена этого растения, вы начнете безудержно смеяться в течение 30 минут, а потом невольно заснете. Цветок растет на Аравийском полуострове – в Индии.

Изобретательные аравийцы используют его для удаления зубной боли.

Благодарен Вам, за то что Вы дочитали мою статью. Спасибо вам!

И это еще не весь список удивительных растений, в мире их гораздо больше. 

По материалам

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.