Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Два барнаульских учителя получили благодарности президента России

Их объявили «за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу» учителю гимназии № 42 Татьяне Кощиной и учителю средней общеобразовательной школы № 60 имени Владимира Завьялова Татьяне Черковой, сообщает пресс-служба мэрии Барнаула.

Татьяна Васильевна Кощина – учитель русского языка и литературы, с 1991 года возглавляет профильное методическое объединение. С 2009 года по ее инициативе в гимназии начала работать «Школа наставничества», в рамках которой Татьяна Васильевна проводит мастер-классы, творческие мастерские для учителей города и края. Кроме того, опыт ее работы обобщён на кафедре преподавания русского языка и литературы Алтайского государственного педагогического университета, кафедрой филологии Алтайского института развития образования имени А. М. Топорова. С 2002 года Татьяна Кощина входит в состав методической предметной комиссии по проверке ЕГЭ в качестве старшего эксперта-консультанта по русскому языку и основного эксперта по литературе. 

Татьяна Васильевна является лауреатом конкурса «Информационно-коммуникационные технологии на уроке русского языка» в номинации «Интерактивная доска» (2009), призером конкурса творческих работ «Мой любимый учитель» в рамках Всероссийских чтений «Педагогическое наследие С. П. Титова». Деятельность педагога отмечена дипломом Общероссийского проекта «Школа цифрового века» (2010, 2012). В 1995 году она была награждена значком «Отличник народного просвещения», в 2007 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». На региональном уровне деятельность учителя отмечена медалью Алтайского края «За заслуги в труде» (2019), почетной грамотой управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2005, 2015), на муниципальном уровне — почетной грамотой комитета по образованию города Барнаула (2008, 2013), нагрудным знаком «Барнаул» (2011), знаком администрации города Барнаула «За вклад в развитие литературы» (2017).

Татьяна Александровна Черкова работает учителем истории и обществознания и одновременно является руководителем школьного музея «Локальные войны XX века». Много времени в своей деятельности она уделяет работе с одаренными детьми. Ее учащиеся становились победителями в конкурсах исследовательских работ разного уровня, трижды победителями международного конкурса экскурсоводов школьных музеев в городе Усть-Каменогорске, призерами научно-практических конференций. Ученики успешно справляются с заданиями государственных экзаменов и показывают хорошие результаты.

Кроме того, преподаватель организует работу по изучению и сохранению исторического наследия Алтайского края и соседних регионов. Уже 39 лет она возглавляет школьный музей «Локальные войны XX века».

В 2006 году Татьяне Черковой было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ее труд отмечен нагрудным значком «Отличник народного просвещения» (1985 г.), юбилейной медалью Алтайского края (2012 г.), почетными грамотами комитета по образованию города Барнаула (2003, 2004, 2006, 2019 гг.), почетными грамотами администрации Железнодорожного района города Барнаула (2010, 2019 гг.)

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

27 сентября Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Воздвижение Креста Господня. Он посвящен двум важным событиям, связанными с Крестом, на котором распяли Иисуса Христа. Это обретение Креста, произошедшее в IV веке благодаря стараниям святой Елены (матери Константина Великого) и затем, через три века, избавление императором Ираклием святыни из «персидского плена».

Традиции и обычаи

В народе говорили: «На Воздвиженье тепло сдвинется, а холод надвинется. На Воздвиженье осень к зиме быстрее движется». И действительно к этому времени наступала настоящая осень: солнце светит, но уже не согревает своим теплом, дует холодный, порывистый ветер, птицы отлетают в теплые края, а люди достают теплые вещи из сундуков. В этот день происходит третья встреча осени и подходит к концу бабье лето.

По народному преданию, 27 сентября происходит битва между «честью» и «нечестью», одна на другую две силы поднимаются («воздвигаются»): «свято» и «несвято», правда и кривда. С помощью поднявшегося из земных недр Святого Креста Господнего победу одерживает правда. Так как Крест – символ страданий, то день Воздвижения Креста Господня в народе считался постным.

Этот день ещё называли «Ставровым днем» (в переводе с греческого «крест»). С давних пор в этот церковный праздник совершались крестные ходы вокруг селений, чтобы на год защитить их от бед. Служили молебен, с иконами обходили поля, прося Господа о будущем урожае. Ещё молились о больных. Верили, что если с верой помолиться, то Животворящий Крест и со смертного ложа подымет.

Было принято поднимать кресты на строящихся церквях, строить часовни и небольшие церквушки в честь праздника. В закрома, сусеки и в ясли к корове крестьяне клали вырезанные из дерева кресты или просто ветки рябины, сложенные крест-накрест. В старину, чтобы защитить от бед своё жилище, скотину и собранный урожай, на дверной притолоке и на амбарных воротах выжигали кресты.

Существовало поверье, что на праздник Воздвижение нельзя начинать никаких важных и значительных дел, потому что все начатое в этот день или будет бесполезно и безуспешно, или завершится полным провалом.

Наши предки подмечали, что на этот праздник пресмыкающиеся животные уходят в какие-то неизвестные теплые края, а с ними улетают и ласточки. По этой причине люди на весь день тщательно запирали ворота, калитки и двери, чтобы ползущие в вырей гады, по ошибке не заползли во двор, да и в лес на Воздвижение старались не ходить.

Этот день был опасным для походов в лес не только из-за змей, но и из-за оборотней, леших и другой нечисти. По легенде, лешие собирали в одном месте подвластных им зверей для осмотра перед наступающей зимой. Встретившемуся им человеку они могли причинить вред.

Кроме леших, этот день был важен и для овинника – духа, который живет в овине и принимает облик хозяина дома. 27 сентября отмечались «овинные именины». Овин в этот день топить не разрешалось. Молотильщики тоже не работали. Если в овин уже были наложены снопы, то хозяин делал вид, что разгружает его, вынимая два верхних снопа. Хозяйки расстилали на овинном окне вышитое полотенце, и на ночь оставляла угощение овинному хозяину.

Третья встреча осени – «Капустник»

С этой даты начинался черед веселых осенних вечеринок – «капустниц», «капустников», которые длились две недели. Справляли их не только жители сел и деревень, но и горожане. Девушки, одевшись в цветные нарядные одежды, ходили по домам капусту рубить. Холостые мужчины высматривали себе невест.

Вечером, когда была порублена капуста, начиналось настоящее веселье, приводившее довольно часто к свадьбам, игравшимся на Покров. Чтобы покорить сердце понравившегося парня девушки читали специальный заговор.

На такие вечеринки приглашали соседок и знакомых. Женщина, входя в дом, поздравляла с урожаем капусты хозяев. Для гостей варили пиво и пекли пироги. Вечер заканчивался песнями и плясками.

Приметы и поверья

  1. Если гуси летят высоко – к большому полноводью, если низко – к малому.
  2. Дует северный ветер – лето теплым будет.
  3. Если на Воздвижение змея укусит человека, то ей не уползти в теплые края. Придется ей мерзнуть в зимнюю стужу.
  4. Заморозки с утра – к ранней зиме.
  5. Если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро.
  6. Резко похолодало – весна ранней будет.
  7. Северный ветер – к жаркому лету.
  8. Увидев стаю перелетных птиц, нужно попросить их передать привет усопшим родственников.
  9. Девушкам в лес ходить нельзя, потому что леший украсть может.
  10. На Воздвижение нельзя проходить мимо мест, где когда-то было совершено убийство – нечистый попутать может.
  11. Увидев на земле непонятные следы, нельзя их переходить. Эти следы могут принадлежать лесной нечисти. Кто их перейдет, тот скоро тяжело заболеет.
  12. Человек, заблудившийся в этот день в лесу, должен снять с себя одежду, встряхнуть её и прочитать молитву. Считается, что это поможет ему найти быстрее дорогу и убережет от встречи с лешим.

По материалам vsyamagik.ru

Жительница Барнаула заплатила 7,5 тысячи рублей за «личный кабинет» при попытке устроиться на удаленную работу.

В полицию Барнаула обратилась 23-летняя девушка, которая искала подработку на сайте вакансий и стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Алтайского края. Она мечтала о дистанционной работе и откликнулась на подходящее объявление.

«Работодатель» прислал ей ссылку на платформу для видеоконференций. Во время собеседования мужчина рассказал, что для получения заказов нужно открыть личный кабинет. Девушка ввела код и оплатила 7500 рублей, рассчитывая, что деньги вернутся. Но ни заказов, ни возврата она так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Полиция напоминает о бдительности при общении с незнакомцами, особенно когда речь идет о переводах.

Лента новостей