25 августа 2021, 09:29

В барнаульской администрации рассказали о ходе строительства проблемного ЖК «Парковый»

Решение по кредитному финансированию процесса будет принято Сбербанком до конца текущей недели.

Текущую ситуацию на строительной площадке на улице Парковой, 71 обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в администрации Барнаула. Его провел заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

По словам гендиректора АО СЗ  «Барнаулкапстрой» Сергея Шумова, все работы идут в соответствии с графиком с упором на третью блок-секцию.

«Работы на объекте ведутся в соответствии с ранее разработанным планом-графиком, преимущественно на третьей блок-секции, в местах общего пользования и входных группах, а также на сетях водопровода, канализации, отопления; готовится дорога и грунт для благоустройства. На первой и второй блок-секциях проводится монтаж кровли и остекление. Заключены договоры на кладку межкомнатных перегородок в 4-й и 5-й блок-секциях. Проводятся работы по строительству подземной парковки», – рассказал Сергей Шумов.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Застройщик предложил дольщикам отказаться от строительства подземной парковки, чтобы ускорить передачу квартир


Сдача третьей блок-секции остается приоритетной задачей, которую планируют завершить в сентябре. Также «Барнаулкапстрой» должен представить предложения по местам парковки транспорта до ввода в эксплуатацию подземной автостоянки при наличии технической возможности, уточняет пресс-служба городской администрации.

Сейчас все строительные работы ЖК «Парковый» проводят  исходя из финансовых средств подрядной организации и застройщика. По словам Антона Федорова, до конца недели дольщиков уведомят о принятом Сбербанком решении о кредитовании проекта. После этого скорректируют дорожную карту с учётом новых сроков работ, на это потребуется до трёх рабочих дней. Кроме того, Сергей Шумов исключил риск банкротства: ситуация, по его словам, находится под контролем.

Строительные работы жилого комплекса возобновили в апреле 2021 года. До того, в марте, Вячеслав Франк сообщил, что заседания рабочей группы с участием дольщиков будут проходить в администрации города регулярно каждый четверг.